25/11/13

Конкурс знатоков

21 ноября в библиотеке №39 в отделе 5-9 классов проходил конкурс знатоков «Что я знаю о правах несовершеннолетних?». На мероприятие были приглашены учащиеся 9 класса 46 школы.
Библиотекарь Хлебникова Т. В. провела блиц «Я и закон» по Конвенции о правах ребенка. Ребята со знанием дела сопоставляли свои права и обязанности. Оживление вызвало право детей на досуг. Ведь именно неправильно организованное свободное время часто является почвой для совершения противоправных действий подростков.
Интерес вызвала тематическая полка, рекламирующая не только книги, но и статьи из периодических изданий на правовую тему. Кроме литературы, представляющей юридическое направление было представлено несколько русских авторов писавших о несовершеннолетних. Одним из них является А. Приставкин. Он не понаслышке знал, что такое детская преступность и девиантное поведение подростка. Поменяв 10 детских домов, этот автор знал, о чем писал.
В гостях у библиотеки была представитель Городского управления юстиции – Лидия Николаевна Жукова. Беседа со школьниками была доступной, интересной и познавательной. Рассматривались такие вопросы:
1) как вести себя в общественных местах;
2) трудоустройство несовершеннолетних;
3) как вести себя, если тебя задержали сотрудник полиции и др.
Живой диалог показал большой интерес учащихся к освещающимся темам, актуальность и необходимость встреч в будущем. Предупредительное воздействие на личность несовершеннолетних является действенной мерой профилактики общей преступности.
Детям были рекомендованы книги:
- Белых Г. и Пантелеев А. «Республика ШКИД»;
- Макаренко А. «Педагогическая поэма»;
- Волков С. «Дети пустоты»;

- Гиляровский В. «Штурман дальнего плаванья»

Немає коментарів:

Дописати коментар