31/01/18

“АТАКА ВЕКА”

30 января 2018 года в Мариинской гимназии библиотекарями филиала №26 была организована встреча учащихся с капитаном 1 ранга П.П. Чвановым. Петр Петрович ярко и доходчиво рассказал ребятам о жизни Александра Маринеско, описал проблемы с которыми встречаются морские офицеры, решившие посвятить себя морю.
Саша Маринеско родился 15 января 1913 года в Одессе. В этом солнечном южном городе все дышало морем. Его детство, как и детство большинства мальчишек, прошло на горячих пляжах Южной Пальмиры. Он просто не мог мечтать ни о чем другом, как о неведомых землях и дальних походах.
Шестнадцатилетним юношей,окончив № 105 школу в Одессе, он нанялся юнгой на небольшое торговое судно. Специфика морской жизни и любовь к морю подсказали юноше, что морская профессия требует не только любви и романтической натуры, но и больших знаний.
Летом 1930 года он поступил на первый курс Одесского Морского техникума, который сейчас носит его имя. В ноябре 1933 года А.Маринеско был призван на службу и назначен штурманом на подводную лодку Щ-306.
А 30 января 1945 года подводная лодка «С-13» под его командованием потопила к северо-западу от Данцигской бухты германский лайнер "Вильгельм Густлов" водоизмещением в 25 484 тонны, на борту которого находилось более 6 тыс. человек. Подошедшие в район потопления крейсер "Адмирал Хиппер", миноносцы и тральщики не могли уже оказать транспорту никакой помощи. Опасаясь атак советских лодок, они поспешно отошли на запад. 9 февраля та же подводная лодка "С-13" потопила пароход "Генерал Штойбен" водоизмещением в 14 660 тонн. За боевые успехи в этом походе подводная лодка "С-13" была награждена орденом Красного Знамени.
В конце встречи П.П.Чванов подарил библиотеке свою книгу «Честь по заслугам».
  

Немає коментарів:

Дописати коментар