18/01/18

День снега

На свете существует одно удивительное и привычное для некоторых климатических зон природное явление, наконец-то пришедшее в наш любимый южный город - долгожданный СНЕГ!!! Он принимает различные формы: ажурные снежинки, пушистые хлопья, «драгоценные» кристаллы инея и огромные сугробы. Но какую бы форму ни приняло это природное явление – оно всё же приносит радость людям, особенно детям. И поэтому на земле появился праздник – Всемирный день снега, который отмечается 19 января с 2012 года. 
Благодаря такому уникальному дару природы, как снег, люди могут проводить полезные и радостные мероприятия, заниматься зимними видами спорта. Но что же это за явление? Известно, что снег – одно из состояний воды. Но изучением этого состояния впервые занялся не учёный, а обычный фермер из США, Вилсон Бентли. Этот двадцатилетний исследователь отснял на фотокамеру порядка 5000 фото разнообразных видов снежинок. Правда на это ему понадобилась вся жизнь. Зато он стал пионером «снежинковедения». За это его прозвали «человек-снежинка». 
Он первым выяснил, что существует огромное количество форм и рисунков снежинок. Это разнообразие иногда поражает воображение. В 1887 году одна снежинка попала в книгу рекордов Гиннесса за свой размер: диаметр – около полуметра, толщина – 20 см. 
Бытует мнение, что цвет снега белый, отсюда и «белоснежный» - чисто белый. Но на самом деле это не так. Он не имеет цвета, а просто отражает свет, который падает на его поверхность. Хотя это правило имеет исключения: порой в разных странах, а особенно в районах Альп и Северного полюса, жители становятся свидетелями выпадения цветного снега. Это происходит потому, что в него попадают водоросли или же какие-то еще примеси, что придает снегу разнообразные оттенки. Также снег может обладать разнообразной формой. Воображение природы не имеет границ! 
Малыши из детского сада №162 очень рады пушистому снежку! Библиотекари филиала № 9 рассказали мальчикам и девочкам об интересном празднике, прочитали зимние сказки и стихи, загадали загадки.  С любопытством дошколята рассматривали, как можно из бумаги вырезать замысловатые снежинки. А ещё в День снега никак нельзя без весёлых игр – дети поиграли и повеселились на славу!

 
 
 

Немає коментарів:

Дописати коментар