25/01/17

Сказочный мир Льюиса Кэрролла

Алиса! Для тебя одной
Я сказку сочинил,
Чтоб встала ты передо мной
Из выцветших чернил…
Л. Кэрролл
24 января в филиале № 39 ученики 4-А класса школы № 100 открыли для себя удивительный сказочный мир Льюиса Кэрролла.
Говорят, в 1865 году королева Виктория пришла в восторг, прочитав свежеизданную сказку “Алиса в стране чудес”. И тут же потребовала приобрести остальные сочинения “гениального сказочника” Кєрролла. Королеву ждало разочарование : остальные его произведения — работы по высшей математике, сравнительной анатомии, палеонтологии и систематике животных, а также фотографии. Океан фотографий. Королева сделала заключение, что господин Чарльз Лютвидж Доджсон (настоящее имя Льюиса Кєрролла), несомненно, является одним из лучших фотографов своей єпохи.
Сын небогатого деревенского священника, один их 11 детей, будущий автор “Алисы..” еще в юности совершил невероятное: благодаря выдающимся математическим способностям его приняли в Крайст-Черч — наиболее аристократический колледж при Оксфордском университете. Спустя несколько лет он начал читать в нем лекции.
Будучи студентом он начал писать короткие рассказы и стихотворения под именем Кэрролл, а свои научные труды впоследствии подписывал настоящим именем. Другим увлечением была фотография. В те времена, чтобы получить снимок необходимо было заставить модель не менять позу и мимику в течение 10-20 секунд, а ведь Кэрролл снимал маленьких детей! Он буквально завораживал их сказками и веселыми беседами. Маленькая Алиса Лидделл однажды попросила фотографа записать несколько необыкновенных историй: «чтобы не забыть их когда станет взрослой». Так родилась знаменитая «Алиса в стране чудес».
Эти и многие другие факты из жизни сказочника рассказала ребятам библиотекарь младшего отдела Марина Вязовская.
 
 


Немає коментарів:

Дописати коментар