09/12/14

Бизнес- игра «Наполняем бюджет страны».Бизнес- игра «Наполняем бюджет страны».

                                «Деньги - очень плохой хозяин,
но очень верный и нужный помощник».
                          (Ф. Бэкон)
Сегодня мы каждый день сталкиваемся с бизнесом. В магазине мы платим бизнесменам деньги за товары, между собой обсуждаем, как предприниматели используют государство в своих целях, как оно ограничивает свободу их деятельности и как взимает с бизнесменов налоги и куда их направляет.
5 декабря коллектив детской библиотеки № 19 провел бизнес- игру « Наполняем бюджет страны» с читателями- учащимися 8 « а» класса ОООШ № 8. Поводом  для проведения мероприятия послужил праздник « День местного самоуправления», который с 2000 года ежегодно отмечается в Украине 7 декабря. Наши читатели приготовили свои сочинения- размышления о том, как наполнить бюджет страны.  Многие из них летом не только отдыхали, но и работали, зарабатывали деньги.  Деньги определяют как достаток отдельно взятой семьи, так и  благополучие государства в целом.
На мероприятии шел разговор об истории денег, о том, что же такое деньги, какие они бывают и как к ним относиться, чтобы они были надежными и верными помощниками. Ребята вспоминали пословицы о деньгах, отвечали на вопросы викторин,  показав свои экономические знания.
Библиотекари ознакомили читателей с энциклопедиями из серии «Аванта +», «Бизнес» и «Выбор профессии ».
Перед учениками выступил сотрудник Городского управления юстиции Лидия Николаевна Жукова,  которая рассказала об особенностях трудоустройства несовершеннолетних. Какую пользу может извлечь школьник из работы?  Самое очевидное - получить деньги. Отпадает необходимость просить у родителей. К тому же только так узнается цена деньгам.  Вдруг открывается, что зарабатывать их не так легко.  Даже незначительный трудовой опыт позволяет поверить в себя и свои силы, повысить самооценку, почувствовать себя взрослым и самостоятельным.
Сегодняшний урок был полезен прежде всего тем, что ребята по-другому теперь будут смотреть на деньги.  Вступая во взрослую жизнь, они вспомнят наш разговор и постараются разумно и честно зарабатывать и тратить деньги, тем самым помогут наполнить бюджет своей семьи и страны.
« За деньги можно купить все, кроме любимых и близких людей ».

                                                         (Б. Шоу)


Немає коментарів:

Дописати коментар