27/04/14

Музей «Мигдаль-Шорашим»

Музей истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим» был открыт в ноябре 2002 года одесским еврейским общинным центром «Мигдаль».
Необходимость создания такого музея объясняется тем, что история евреев Одессы почти не была отражена в экспозициях одесских государственных музеев.
Одесса щедро и рачительно одарила всех, в том числе и потомков древнего библейского племени. И самое главное, дала возможность вкусить элементы cвободы в той самой империи, которую поэт категорически назвал «страной господ, страной рабов»…

23-24 апреля 2014 года была организована детской библиотекой №4 экскурсия для читателей учащихся школы №50-8 классов-"Двери открывает нам музей!"

Несмотря на свои небольшие размеры (экспозиционная площадь около 160 кв.м.), в настоящий момент музей «Мигдаль-Шорашим» является единственным в Украине еврейским музеем, уже на протяжении 5 лет осуществляющим все виды музейной деятельности. В музейных фондах находятся около 7000 единиц хранения (документы, фотографии, книги, газеты, открытки, религиозные и бытовые предметы, музыкальные инструменты, произведения искусства и др.). Из них более 1000 представлены в постоянной экспозиции.  

Немає коментарів:

Дописати коментар