26/04/14

Литературный квест "Поможем Холмсу и Ватсону"

22 мая 2014 года исполнится 150 лет со дня рождения сэра Артура Конан Дойла - создателя знаменитого Шерлока Холмса.
В ЦГДБ им. А. Гайдара 24 апреля 2014 года прошел литературный квест "Поможем Холмсу и Ватсону". Четыре команды читателей библиотеки (учащиеся 7-А кл. и члены исторического кружка ООСШ № 57), готовясь к квесту читали произведения А. Конан Дойла, рекомендованные библиотекарями. Пройдя все этапы игры, они должны были показать знание текстов, смекалку, логическое мышление.

Юные сыщики встретились в лондонском клубе "Диоген", получили маршрутные листы, карты... Игра началась...
Задания были самые разнообразные. Например, там же, в клубе, ребята участвовали в конкурсах "Знакомство с героями" и "Дешифровка". Расшифровав предложенный текст, они получили фразу "Шерлок Холмс и доктор Ватсон уверены, что у вас все получится".

В "Научной лаборатории" участники квеста исправляли ошибки в аттестате Холмса и по началу рассказа восстанавливали его название, изложив суть дела, которому посвящен рассказ.
На "Бейкер-стрит 221-Б" представлен был ряд предметов. Необходимо было определить их хозяев и из каких они произведений.

На "Почте" игроки называли авторов писем и записок, а на "Вокзале Виктория", проявив внимание и сообразительность, с помощью рисунков искали преступника по фото, подбирали ключ к замку...

На этапе "Химические топи" они обходили препятствия, одновременно участвуя в блиц-опросе, затем попадали в химическую лабораторию, где проделав опыт, читали засекреченную надпись.
Попав в "Сад Шолто", ребята определяли героев и откапывали клад.

На каждом этапе игроки кроме баллов получали фрагмент карты, которую на финальном этапе, встретившись в клубе "Диоген" склеивали и определяли какое отношение карта имеет к приключениям Шерлока Холмса.
Жюри, в составе которого работали специалисты Одесского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Виктор Копыл и Ольга Крестьянищина, а также представитель городского управления юстиции Лидия Жукова, подвели итоги. Лучшие знания произведений Артура Конан Дойла, смекалку, логическое мышление проявила команда кружковцев "Ищейки". Интерес, азарт, сплоченность показали все команды.  

Немає коментарів:

Дописати коментар