25/04/14

"Из-под снега вышел друг и весной запахло вдруг"


Как нежны в наряде белом
Эти скромные цветы!
Не срывай их между делом,
Будь же умницею ты!
Г. Меловик
25 апреля библиотеке-филиале № 37 прошёл бенефис подснежника. Литературно-музыкальное, познавательное представление в честь самого первого и самого нежного весеннего цветка из всех первоцветов был дан учениками 2-А и 2-В классов школы № 12, танцевального ансамбля "Конфетти", представителем экологического центра Самойленко Ириной Владимировной и библиотекарями младшего отдела.
Подснежник получил свое название за способность растения пробиваться из земли и зацветать с первыми теплыми весенними лучами солнца, когда чуть подтает снег. Невысокое скромное растение, которое первым оживает после зимы, ему не страшны ни снег, ни зимние морозы, ни весенние заморозки.


Подснежники известны ещё с I тысячелетия. Сейчас насчитывают около 20 видов этих нежных цветов. Самый популярный - белоснежный. Обо всех видах первоцветов и о тех, которые растут только в одесской области рассказала ребятам Ирина Владимировна.


Цветок, прячущийся под снегом, не раз становился героем легенд и сказок. Вспомним "Подснежник" Андерсена, "Двенадцать месяцев" Самуила Маршака, стихи Ю Мориц, С. Маршака, Т. Белозёрова, В. Степанова, З. Александровой. Второклассники с удовольствием декламировали эти произведения. и в каждом из них звучали слова призывающие беречь этот скромный, невероятно красивый и загадочный цветок.
Подснежники занесены в Красную Книгу Украины как исчезающий вид. Центральная тема нашего филиала - экология и краеведение, поэтому мы обращаемся ко всем: "не срывайте эти хрупкие весенние цветы, чтобы будущие поколения могли тоже любоваться красотой этого удивительного творения природы".
Ежегодно 19 апреля жители многих стран отмечают замечательный весенний праздник - День подснежника. Праздник этот родом из Англии, и был установлен в 1984 году. В Англии подснежники очень популярные цветы, и отношение к ним весьма трепетное. А поскольку в этой стране они зацветают в середине апреля, то и праздник отмечают в это время. В разных странах в зависимости от климатической зоны подснежники зацветают от января до апреля.
С Днём подснежника, ребята,
И такой, вот, праздник есть.
Пусть подснежников по лесу
Будет столько, что не счесть!



Немає коментарів:

Дописати коментар