09/05/13

С праздником Победы!


Всех героев славных имена
На века останутся бессмертны,
В мире пусть всегда живет страна
Лет счастливых! С праздником Победы!


Накануне празднования 68-й годовщины великой Победы в библиотеке-филиале №40 состоялась встреча учащихся ООШ №17, 3-Б класс с ветераном Великой Отесественной войны, участником Парада Победы в Москве 24 июня 1945г. Кайковым Константином Ивановичем.

  

В июне 1941г. Только начавшуюся юность вчерашнего школьника оборвала война. Закончив аэроклуб и пройдя краткий курс обучения в школе авиаспециалистов-радистов, он начал свою войну в 1-ом Гвардейском бомбардировочном авиакорпусе и прошел с ним через 7 фронтов Великой Отечественной  войны, став участником Сталинградской битвы, боев на Кавказе в районе Тамани, сражения на Курской дуге, освобождения Воронежа, Донбасса, наступления в Белоруссии летом 1944г.

Дети подготовили подарок ветерану – наизусть читали его стихи пронизанные болью утрат, верой в победу, в каждой строчке которых – правда о той дальней войне…

В библиотеке была оформлена книжная выставка, на которой представлены 5 поэтических сборников ветерана. На одной из книг надпись: «Коллективу филиала №40 на память о поколении, целью жизни которого было счастливое будущее следующих поколений. Не забывайте нас!»

10 июня 2013г. Кайкову Константину Ивановичу исполнится 90 лет и самым главным пожеланием участников встречи было – оставаться в строю!

Не обожженные сороковыми,
Сердцами вросшие в тишину,
Конечно, мы смотрим глазами другими
На вашу большую войну.
Мы знаем по сбивчивым,
Трудным рассказам
О горьком победном пути,
Поэтому должен хотя бы наш разум
Дорогой страданья пройти.
И мы разобраться обязаны сами
В той боли, что мир перенес…
Конечно, мы смотрим другими глазами –
Такими же, полными слез.
Юрий Поляков



Немає коментарів:

Дописати коментар