23/05/13

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ФАЛЬШИВЫХ ДЕНЕГ


«Всякая жизнь, посвящённая погоне за деньгами – это смерть.                       
Воскрешение – в бескорыстии»
А. Камю


     Деньги, денежные знаки прочно вошли в жизнь человека. Без них мы не представляем своё существование. Деньгами мы измеряем всё материальное и нематериальное, что нас окружает,  при этом они выполняют  роль всеобщего мирового эквивалента товаров и услуг. По оценкам историков, фальшивые деньги появились параллельно с началом чеканки первых монет из драгоценных металлов. Первые фальшивомонетчики незаконно чеканили монеты меньшего веса от оригинала или из сплавов, где было уменьшено содержание платины, золота или серебра. С появлением бумажных денег, наступил новый этап для фальшивомонетчиков, характеризующийся большими объёмами и масштабами.

     13, 14 и 15-го мая в детской библиотеке №26 для читателей-учащихся 5-х -7-х классов школы №107 прошёл экономический ликбез «Приключения фальшивых денег». 

Библиотекарь старшего отдела  Радионова С.М. в игровой, занимательной и познавательной форме рассказала читателям о том, когда возникли первые деньги, кто такие фальшивомонетчики, какой вред они наносят государству и его гражданам, и какие существуют методы борьбы с фальшивыми деньгами.

 

     Ребята с удовольствием рассматривали старинные и современные монеты разных стран, узнали, какова может быть степень их защиты от фальшивомонетчиков, получили представление о том, что деньги – это тоже товар, но товар-посредник, облегчающий процесс купли-продажи.


Немає коментарів:

Дописати коментар