30/12/20

Легенда "Книги джунглей"

 "Расспрашивайте про меня лишь у моих же книг"

Р. Киплинг

Индийский мальчик, воспитанный стаей волков, стал самым узнаваемым героем рассказов британского писателя Редьярда Киплинга, 155-летие со дня рождения которого отмечается в декабре.

Младший отдел детской библиотеки №22 предлагает читателям познакомиться с творчеством Р. Киплинга.

Замечательный английский писатель, поэт, путешественник, человек, получивший Нобелевскую премию по литературе с формулировкой - "за наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя." Единственный из английских писателей, чьи сочинения заслужили высокую честь выйти полным собранием еще при жизни автора.

Жизнь Киплинга мало походила на жизнь писателя, он много работал в газете, был военным корреспондетом, странствовал по свету. Современники отмечали его пристальный взгляд, целеустремленность и четкий, разборчивый почерк, такую редкость для писателя.

Но для читателей Киплинг - автор 37 книг, писатель неистощимого таланта. Это Редьярд Киплинг - "Маленький Пилигрим", совершивший большие путешествия и написавший "Книгу джунглей".

Создавая образ Маугли (это пенджабское слово и произносится как "мугли" и переводится - "ребенок"), Киплинг хотел создать мальчика настолько свободного, насколько свободны животные, и которому нет необходимости следовать правилам человеческого общества. Есть только "Закон джунглей", который учит хорошему, а не плохому.

В "Книге джунглей" Киплинг как бы говорит о том, что человеком нужно не просто родиться, им нужно стать!

 


Немає коментарів:

Дописати коментар