02/04/15

Международный день птиц

Пусть с юга птицы прилетают,
Спеша домой из теплых стран,
Весной с зимовок возвращаясь,
 Пересекают океан.
Украсят улицы и парки,
Наполнят щебетом леса.
Природы чудные подарки
Парят свободно в небесах.
Первого апреля отмечают Международный день птиц. День птиц стали отмечать еще в начале ХХ века. Этот праздник посвящен охране и помощи пернатым друзьям. Раньше люди, встречая перелетных птиц, лишь подкармливали их. Со временем, в ожидании праздника, люди стали мастерить скворечники и выносить их во дворы и парки.
Традиционно этот праздник отмечается и в школах. Целью этого экологического праздника является пополнении знаний учащихся о роли птиц в природе и жизни человека. В этот замечательный апрельский день  библиотекари младшего отдела библиотеки-филиала №19 Мединская Л.Н. и Полищук Е.А. совместно с учащимися ОООШ №8 3-В класса и классным руководителем Бодей С.А. провели мероприятие, посвященное птицам.
Дети рассказывали стихи, посвященные празднику и нашим пернатым друзьям. Библиотекари же рассказывали о птицах родного края, о том как помогать птицам, особенно в зимнее время. Конечно, не осталась без внимания и история праздника.
В благодарность за организованный  праздник дети разыграли несколько сценок, где главными действующими лицами были птицы. Школьники с удовольствием отвечали на вопросы библиотекарей и участвовали в аудиовикторине, отгадывая голоса птиц. Все участники и организаторы праздника остались довольны проделанной работой.


Немає коментарів:

Дописати коментар