26/04/15

Хорошая книга – великий праздник!

«Если мы мыслим о Культуре,
это уже значит – мы мыслим и о Красоте,
и о Книге как о создании прекрасном».
Н.К. Рерих
23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права. Праздник был учрежден в рамках Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходила в Париже в 1995 году. А отмечать его в мире начали с 1996 года. Инициаторами создания данного праздника выступили члены Международной Ассоциации Книгоиздателей.
Книги дают доступ не только к идеям и знаниям, но также к духовным и моральным ценностям, они учат нас понимать красоту и творчество. Книга - носитель информации, основа образования и творчества. Отмечая этот праздник, мы должны задуматься о роли литературы в жизни современного человека. Книга имеет огромное значение для сохранения и приумножения культуры, она помогает сохранять и обогащать культурное наследие человечества.
Библиотекари старшего отдела Лукьянова Н.А. и Ларина В.В. подарили своим читателям - учащимся 6-7-х классов ОЗОШ №26 и ОЗОШ №107 настоящий праздник - увлекательное и познавательное мероприятие, посвящённое Книге. Ребята с удовольствием читали свои любимые стихи, рассказывали о прочитанных книгах, приняли активное участие в интеллектуальной викторине «Машина времени» и литературной игре «Зазеркалье».
Сколько книг прочитано – не имеет значения,
Но имеет значение очень давно
Ежедневное, ежевечернее чтение,
Еженощное – с лампой зажжённой – в окно.
И пока круг от лампы на круглом столе
Выключается только на позднем рассвете,
Всё в порядке на круглой и светлой Земле,
Населенной читателями планете.

                                                       Б. Слуцкий

 

Немає коментарів:

Дописати коментар