03/02/15

«До всіх сердець, як до дверей, є ключики малі – «Спасибі» і «Будь ласка»

27 и 28 января в младшем отделе филиала №26 состоялся диалог с читателями 3-А и 4-А классов школы №107, посвящённый Всемирному дню «Спасибо». Читатели узнали много нового и интересного.
Так, слово «спасибо», начали говорить с XVI века. Оно произошло от двух слов – «Спаси Бог». А в странах, говорящих на английском языке, слово происходит от англ. «think» (думаю), что подразумевает «думаю о тебе».
День «Спасибо» не принято отмечать как-то широкомасштабно. В обычных ситуациях можно просто поблагодарить родных, друзей или даже просто случайных прохожих, сказав им «спасибо». Слово «спасибо», как и другие слова благодарности, имеют некую таинственную силу. Существует поверье, что такие слова нельзя говорить, если человек раздражён или зол. А по мнению психологов, когда один человек благодарит другого, говоря «спасибо», он мысленно «поглаживает» его. В результате собеседник успокаивается. Правда, положительные эмоции появляются лишь тогда, когда слова благодарности произносят от чистого сердца и без дурных мыслей в голове.
На доброе слово не надо скупиться.
Сказать это слово – что дать напиться.
Со словом обидным нельзя торопиться,
Чтоб завтра себя самого не стыдиться.
Я истины эти - знаю измлада,
А думать над ними всю жизнь мне надо.

                                                   Н. Рыленков

 
  
  

Немає коментарів:

Дописати коментар