26/02/15

Зоологічне лото

«Де живуть кити, дельфіни?
У світі казки чарівної…»
(до Міжнародного дні китів і дельфінів)

Море волнует человека не только своей загадочностью, но и богатым подводным миром. В морских глубинах живут потрясающей красоты животные и растения, и, чтобы все эти сокровища однажды не исчезли навсегда, появились в календаре праздников особенные дни – дни защиты животных.
Всемирный день китов и дельфинов появился не просто как дань восхищения этими уникальными млекопитающими. Наша жажда наживы привела к тому, что большая часть видов этих животных находится на грани исчезновения. Об этом рассказала ученикам 2-го класса ОЗОШ №47 библиотекарь младшего отдела фил. №26 Н. Левченко.
Читатели узнали об истории появления праздника, интересные факты об усатых и зубатых китах (самые-самые; параметры; не вижу, не обоняю, без ушей, зато…), факты из жизни дельфинов (особенные и уникальные; человек и дельфин – знак равенства ?), разгадывали кроссворд, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины.
Велика истина: чтобы не охранять, нужно беречь и заботиться. Но раз уж отнеслись беспечно к Матери-Природе, то надо всеми силами стремиться сохранить то, что плачет, просит о помощи и не сможет выжить, если мы не откликнемся на боль… 

Немає коментарів:

Дописати коментар