16/06/14

«Жизненные коллизии»

13 июня в библиотеке № 39 состоялось мероприятие «Жизненные коллизии», посвященное книгам – юбилярам 2014 года. Был приглашен летний лагерь школы № 100. Дети совершили литературное путешествие по книге В. Каверина «Два капитана».
Есть книги, которые определяют судьбы целых поколений и являются путеводителями по жизни. В основу сюжета романа легли три экспедиции, которые стартовали 100 лет назад. В истории написания произведения интересно все от биографии писателя, прототипов главных героев до русских полярников Г. Седова и В. Русанова.
Сюжет его на первый взгляд прост. Главный герой "Двух капитанов" Саня Григорьев всю свою жизнь мечтал найти следы полярной экспедиции капитана Татаринова. Став полярным летчиком, он достиг своей цели. Судьба героя книги была, да и остается для юных примером для подражания: с детских лет Саня умел добиваться успеха в любом деле, вырос мужественным и храбрым человеком.
Жизнь капитана Григорьева полна героических событий: он летал над Арктикой, сражался против фашистов. Его подстерегали опасности, приходилось терпеть временные поражения, но настойчивый и целеустремленный характер героя помогли ему добиваться своего. Крутые повороты сюжета книги "Два капитана" поражают воображение.
Ребята живо реагировали на вопросы викторины и с энтузиазмом отвечали на них. На летние каникулы было дано задание сравнить книгу с экранизациями фильма.
Мероприятие учит верить в мечту и добиваться успехов в своем деле.

Немає коментарів:

Дописати коментар