30/10/13

«Он в огромной синей шляпе - Неумёха и Растяпа».


«Вы слышали когда-нибудь про город из цветов?
Живут в нём коротышки из сказочных миров.
Цветочный город  шумный - он в сказочной стране,
В нём чудеса, как птицы, порхают в вышине,
А я, друзья – Незнайка, вы знаете меня,
Ведь самый, самый, самый известный – это я!»

Каникулы 28 октября 2013 года для учеников 4-А и 4-Б классов ОООШ № 48 начались необычно и интересно – походом в библиотеку № 37,по адресу ул.Марсельская, 14,  на праздник, посвященный 105-летию со дня рождения детского писателя Н.Н.Носова. 
По словам Носова в литературу он пришел случайно: родился сын, и нужно было рассказывать ему все новые и новые сказки, забавные рассказы для него и его приятелей-дошкольников:  « Я увидел в ребенке то, чего не замечал раньше, и чего, мне казалось, не замечали другие».
    Герои  его повестей и рассказов -  простодушны и положительны, как и большинство любимых героев детских книжек.  Они деловиты. Они нормальные здоровые дети, живут открыто и увлеченно.
Носова все называли «Веселым писателем». Все его книги наполнены юмором – весёлым, доброжелательным изображением героев в смешном виде.


Одна из таких работ – трилогия о приключениях Незнайки:
«Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в солнечном городе», «Незнайка на Луне».
 Идея создания «Незнайки» пришла после прочтения книги Анны Хвольсон «Царство  малюток. Приключения  Мурзилки  и  лесных  человечков»  по  мотивам  комиксов  Палмера  Кокса. Героями  её  книги  были  маленькие  лесные  эльфы  с  забавными  именами. Мурзилка  в  этой  книге  очень  похож  на  нашего  Незнайку.  
        Писатель создал целую страну, где  живут  крошечные  взрослые  люди  с  чертами   ребёнка. Растения  в  этой  стране  «гигантские» - величиной  с  дом, насекомые  тоже. А  вот  звери – такие  же  маленькие, как  и  коротышки.

Валя Осипова в роли Незнайки помогает друзьям найти ответы на вопросы викторины.
В 4-Б классе роль известного шалуна и непоседы сыграл Артём Николайчук. Одноклассники выбрали роли наиболее понравившихся героев  и делились впечатлениями о приключениях, ведь форма мероприятия – «галерея приключений».
Читателей из 4-Б увлекла история о Незнайке, поэтому полюбившихся персонажей и отдельные эпизоды, они решили запечатлеть в своих замечательных рисунках.
История о маленьком неугомонном человечке, его друзьях и невероятных приключениях нашла своё продолжение в новых приключениях Незнайки, которую продолжил внук Н.Н.Носова – Игорь Носов в сборнике «Остров Незнайки».

Немає коментарів:

Дописати коментар