13/06/13

«Сотни лет покоряет кукла белый свет!»

5 – 10 июня школьные лагеря школ № 44 и № 49 побывали на кукольном параде в библиотеке-филиале № 37 по ул. Марсельская, 14. Ребята познакомились с историей кукол: от самых первых примитивных,   до самых современных.



Никто не может точно сказать, когда появилась первая кукла. История игрушек – имеет такую же длинную летопись, как и история человека. Игрушки появились одновременно с появлением человека.
Первые куклы олицетворяли Богов или были связаны с культом умерших предков. Их изготавливали из кости, дерева, корня, позже из глины, соломы,  тряпок и воска.

И только во второй половине  XIX века французские кукольники додумались до двух вещей: главное, чтобы у куклы была настоящая голова и второе – то, что фарфор по фактуре напоминает человеческую кожу. Мир захлестнула волна относительно недорогих, но восхитительных детских кукол с головками из фарфора, которые удивительно напоминали живых людей.

Мы с ребятами вспомнили произведения, в которых куклы являются главными героями: К. Коллоди «Пиноккио», А. Толстой «Золотой ключик»,  Э. Гофман «Щелкунчик и Мышиный король», В. Драгунский «Друг детства», серия стихов «Игрушки» Агнии Барто и др. 

Немає коментарів:

Дописати коментар