10/06/13

"Там на неведомых дорожках..."

6 июня в библиотеке-филиале "21 прошло массовое мероприятие по сказкам гения русской и мировой литературы Александра Сергеевича Пушкина.
Мероприятие было подготовлено и проведено с читателями-учениками 6-А класса школы №81 библиотекарем Толчиной Л.А.
Была представлена книжная выставка, портрет писателя, детские рисунки. Дети к мероприятию прочитали все сказки А.С. Пушкина.
Библиотекарь Толчина Л.А. рассказала о том, как его няня Арина Радионовна прививала любовь к русским народным сказкам, песням, преданиям, к истории родной страны. Трогательную привязанность испытывал Пушкин к своей няне. Он писал: "Вечером слушаю сказки и вознаграждаю тем недостатки своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!".
Пушкин создал пять замечательных литературных сказок, "пропитанных русским духом". Сказки великолепно сочетают в себе юмор, нравственные принципы, доброту и захватывающий сюжет.
Читая сказки Пушкина мы попадаем в удивительный мир. Загадочное и чуть насмешливое описание сказочного Лукоморья во вступлении к поэме "Руслан и Людмила", сказки - о рыбаке и рыбке, о мертвой царевне и о семи богатырях, о царе Салтане и другие - запоминаются сразу и навсегда. Дети любят читать сказки.
Была проведена викторина по сказкам, конкурс "Знаешь ли ты сказки Пушкина? Из каких сказок эти строки?". Также был представлен кроссворд "Пушкинские сказки".
Активное участие дети приняли в познавательной игре, в которой вопросы детям задавали золотой петушок, кот ученый и т.д.
День сказок Пушкина прошел живо и интересно. Дети вновь захотели перечитать сказки Пушкина, и каждый читатель ушел домой с книгой.

Немає коментарів:

Дописати коментар