08/01/13

Книги земляков — одесским детям


Ссылка на сайт газеты "Вечерняя Одесса", №1—2 (9723—9724) // 03 января 2013 г. 


Сегодня школьная программа требует от ребят знакомства с произведениями писателей-земляков. Помогают педагогам и ученикам в этом детские библиотекари, ведь Централизованной библиотечной системе опыта не занимать. Руководитель этой системы, Галина Яковлевна Лазарева, не верит, что книга вышла из моды:
— Международное сообщество озабочено проблемой чтения, которую как раз и решают библиотеки, являющиеся базовыми учреждениями культуры. Своей работой мы содействуем стабилизации общества, что понимают на самых высоких уровнях. Правила дорожного движения и банковскую декларацию тоже нужно уметь прочитать, за отказом от систематического чтения следует неумение внедриться в социум...
Центр библиотечной системы (сегодня она объединяет 18 филиалов и универсальный читальный зал) и сама Центральная библиотека имени Гайдара находятся в доме № 11 по Французскому бульвару, где нам доходчиво рассказали, какие сегодня в городе живут детские писатели и что, собственно, творят они для детского чтения. Здесь бережно собирают в отдельные альбомы вырезки из газет, посвященные одесским писателям — и немало вырезок сделано из «Вечерней Одессы», что особенно приятно. Заведующая отделом обслуживания ЦБС Людмила Ефимовна Волкова, прежде всего знакомят маленьких читателей с творчеством Катаева и Паустовского — ведь и они являются одесскими детскими писателями. К 115-летию Катаева запланировано проведение эстафеты добрых пожеланий «Любят цветик-семицветик даже маленькие дети», литературные вечера «Волшебный дар Валентина Катаева» и «Одессит, написавший Одиссею». А к 120-летию Паустовского библиотекари устроят комментированное чтение «Жильцы старого дома», подготовят литературный альманах «Мир глазами Константина Паустовского». Вера Инбер, Александр Батров, Юрий Нетрусов — как не обратить на их творчество внимание юного читателя? Самых маленьких приобщают к чтению здесь же на Французском бульваре Анна Вдовенко и Ирина Данильченко, и часто все начинается с несложных, зато забавных и добрых детских стихов Светланы Зубко или Владимира Гаранина.
Ныне живущие одесские писатели проводят встречи со школьниками, рассказывают, как писали свои первые книги. Например, писатель Алексей Надэмлинский обнаружил, что две его дочери перечитали все в доме, что могли, предназначенное для их возраста, а то, что продавалось под видом детской литературы на лотках, совершенно папу не устраивало, так и возникла первая сказка... Девочки выросли, а книжки продолжают появляться, и в каждой из них непременно проскальзывает одесский колорит. Писатель перенес в какой-то мере свою отеческую заботу на юных читателей: ведет при детском универсальном читальном зале, что на Екатерининской, 67, студию, где обучает ребят и навыкам литературного творчества, и умению заводить блог, искать в интернете полезную информацию. Компьютер должен быть в помощь развитию ребенка, а не во вред.
— Не верьте, будто дети сейчас не читают, — резюмирует Алексей. — Шахматы и литература здорово развивают интуицию, помогают ребенку «просчитывать ходы наперед». Читающий ребенок имеет все шансы стать успешным взрослым!
Поэт Игорь Потоцкий тоже растит молодые таланты: ведет при библиотечной системе студию «Проба пера», которая выпускает альманах «Молодые голоса Одессы», в нем уже опубликовались Анна Старко, Антон Куперман, Женя Яворский, Катя Неешсало и многие другие.
Сотрудница библиотечного филиала № 4 Наталья Мацькур рассказывает о дружбе с писателями Станиславом Стриженюком, Валентином Морозом, Владимиром Гараниным, Олексою Ризныкивым и лауреатом Национальной премии имени Шевченко Владимиром Рутковским. Что бы ни говорили скептики, детское чтение нуждается во внимании и заботе взрослых. Книгу Интернетом не заменишь...
София Левкович. Фото Олега Владимирского

Немає коментарів:

Дописати коментар