25/10/12

«Если близко лисий хвост, значит рядом лиска»


Американский писатель Джоэль Харрис в «Сказках дядюшки Римуса» пересказал нам интересную историю о Братце Кролике и Братце Лисе.
Братец Кролик совсем не похож на своих ближайших родственников добрых и безобидных зайчиков из русских сказок. Шалун, хитрец, проказник – вот он какой. С Братцем Лисом они постоянно выясняют, кто же из них хитрее и умнее, поэтому устраивают друг другу розыгрыши и  всякие приколы.Братец Кролик оказывается умнее и благороднее кровожадного и хитрого Братца Лиса.
Копилка приколов – такая форма  мероприятия под названием «Если близко лисий хвост, значит рядом лиска», которое прошло в младшем отделе библиотеки  №37, по адресу ул. Марсельская, 14.
Наши читатели из группы продлённого дня ОООШ № 12, инсценировали, полюбившийся рассказ «Смоляное Чучелко».


Благородный Кролик взывает Чучелко быть вежливым и ответить на  приветствие, ему помогают все герои сказки, пытаясь донести:
«Вежливость и доброта - от века
Украшают человека!»

Но только «творенью лисьих рук»  нет до этого никакого дела, потому что он Чучело, а Кролик принял его за живое существо.  Лис – проказник потешался над бедным Кроликом и радовался, что очередной «прикольный розыгрыш» ему удался.

Братец Лис всё – же раскаялся в своих поступках:
«Я вины своей не скрою,
Стыдно мне перед тобою,
Над тобою я смеялся,
Издевался, потешался»

И так же, как в сказках добро побеждает зло, у нас победила дружба. Они простили друг друга и помирились:
«А теперь давай дружить
Весело и честно жить!»

1 коментар: