05/12/11

Час общения «Лучшие лекарства – наша любовь»

       В 1992 году решением Генеральной Ассамблеи ООН 3 декабря был провозглашен Международным днем инвалидов. Проведение его направлено на привлечение внимания к проблемам людей с особыми потребностями, защиту их достоинства, прав и благополучия, на интеграцию в жизнь общества.
      Воспитанию у маленьких читателей сочувствия, милосердия, доброты  посвящено мероприятие  «Лучшие лекарства - наша любовь», прошедшее 5 декабря в библиотеке-филиале №26 (заведующая Валентина Еромова). Ученики третьих классов школы № 107 на доступных для их возраста примерах узнавали и усваивали такие понятия как «толерантность», «альтруизм», «благотворительность», «волонтерское движение».

      На биографиях знаменитых личностей - Сервантеса, Бетховена, Брайля, Сары Бернар, Франклина Рузвельта, Ренуара – зав. методическим отделом Татьяна Колесниченко проиллюстрировала, как люди с ограниченными физическими возможностями внесли огромный вклад в мировую науку, культуру, политику.   
      На детей произвело впечатление  Духовное завещание Матери Терезы,  в котором есть слова: «Из-за того, что мы не видим Христа, мы не можем выразить Ему нашу любовь, но ближних всегда можно видеть и по отношению к ним поступать так, как поступали бы по отношению ко Христу, если бы видели Его».

      Рассказанное было подкреплено литературными примерами из произведений Г.-Х. Андерсена, В.Гюго, В.Катаева, В.Короленко, А.Гайдара, А.Алексина, Г.Мало и др., представленных на открытом просмотре.

      Библиотекари Людмила Яроцкая и Наталья Левченко провели с читателями игру-рефлексию «Огромное сердце» и викторину «Мир доброты».

        Дети декламировали стихотворения о добре  и справедливости.



Немає коментарів:

Дописати коментар