17/07/20

Архитектура-летопись мира

Вспомним слова великого Н.В. Гоголя: "Архитектура-летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания и когда уже ничто не говорит о погибшем народе. Пусть же она сама, хоть отрывками, является среди наших городов в таком виде, в каком она была при ожившем уже народе. Чтобы при взгляде на нее осенила нас мысль о минувшей его жизни и погрузила бы нас в его быт, в его привычки и степень понимания и вызвала бы у нас благодарность за его существование, бывшее ступенью нашего собственного возвышения."
И если кто-то не знает  этого высказывания, то уж Н.В. Гоголя знает весь мир, и его высказывания не подвергаются сомнению . Что можно добавить к этим словам? Во-первых, нигде характер времени, его стиль не проявляется так ясно, как в архитектуре. Во-вторых, именно в архитектуре ярче всего проявляются верования и вкусы народов.
В-третьих,  архитектура несёт нам информацию о культуре и быте прошлого. Итак, памятники архитектуры- это память истории. А любой человек интересуется историей своей страны и историей человечества. Архитектуру нужно беречь и любить!

  


Немає коментарів:

Дописати коментар