29/08/18

Презентация новой книги

«Греческая мифология — миф. Одесская мифология — действительность», - знаменитая цитата из книги Леонида Утесова «С песней по жизни». Автор знал о чем говорил, ведь он сам являлся и ярким воплощением, и талантливым творцом «одесского мифа». Ему были подвластны разнообразные эстрадные жанры, но прославили его незабываемые песни, которые пела вся страна. Созданный им «Теа-джаз» имел бешеный успех и в 1934 году вместе с его создателем снялся на «Мосфильме» в комедии Григория Александрова «Веселые ребята».
В жизни актера было все: поклонение зрителей, недоброжелательные критики, необычайные любовные страсти, сотрудничество с прекрасными композиторами. Сколько бы ни прошло лет, мы вновь узнаем интересные факты  биографии, находятся документы, связанные  с его жизнью.
Этой теме посвящено много статей и книг, но наиболее полная информация собрана в книгах Бориса и Эдуарда Амчиславских «Я родился в Одессе...», написанная по материалам архива Фонда «Музей- квартира Л.О.Утесова в Одессе».
29 августа в Универсальном читальном зале «ЦГБС для детей» состоялась встреча Эдуарда Амчиславского с читателями и библиотекарями и презентация новой книги «Навсегда Утесовым остался. Леонид Утесов в песнях, стихах, эпиграммах, автографах», посвященная авторами 60-летию присвоения Утесову звания Народного артиста СССР.
Всем любителям творчества актера сообщаем, что презентации книги состоятся в библиотеках им.Франко (30.08. в 11.00), им. Грушевского (7.09 в 13.00), а 2 сентября в 14.00 будет открыт памятник юному Леде Вайсбейну во дворе музея.


 

Немає коментарів:

Дописати коментар