16/08/18

Сказочный мир Эдит Несбит

15 августа 2018 г. читатели библиотеки 39 были приглашены библиотекарем Анной Горбачевой на встречу со сказочно-таинственным миром Эдит Несбит. Английская писательница и поэтесса - одна из создателей жанра авторской сказки и приключенческих рассказов для детей. Причем героям Несбит не надо  переноситься в сказочные миры, падать в кроличью нору, улетать в дальние страны, -  чудесное и волшебное рядом, в самой  обычной жизни. Это переплетение реального со сказочным и стало своебразной визитной карточкой писательницы.
В её произведениях часто ведется диалог с маленьким читателем, сложные этические и моральные вопросы она как будто обсуждает с ним, советуется и советует. Автор не стремилась создавать идеальные образы героев. Детям в её произведениях случается шалить, говорить резкости. Так, братья и сестры в её «Чудозавре» часто ссорятся. Но при этом сами герои дают отрицательную оценку такому поведению, извиняются друг перед другом и стараются стать лучше.
Милосердие, доброту, щедрость можно увидеть практически в каждом произведении. Доброта – основная черта характера положительных героев Нэсбит: трогательная, наивная доброта Антеи из «Чудозавра», деятельная доброта няни Марты, нежная, абсолютная доброта принцессы из сказки «Принцесса из башни», активная, мальчишечья доброта Эдмонда (сказка «Маленький добрый Эдмонд»). Добрые маленькие герои Нэсбит всегда могут найти поддержку у таких же добрых взрослых героев.
Какое удовольствие - найти  книги Э.Несбит на библиотечной полке и окунуться в их удивительный мир!



Немає коментарів:

Дописати коментар