28/03/16

Театральные перекрестки «Театр начинается с любви»

Театр! Сколько восторженных слов о нём сказано! Сколько чувств вызывал и вызывает он! Сколько слёз в нём пролито! Сколько смеха, громоподобных оваций, криков «браво» слышали его стены в разные времена, в разных странах. Сколько людей увлёк он за собой! Бывало молодые барышни, оставив свои семьи, спокойную и обеспеченную жизнь, шли в актрисы. Бывало и солидные купцы заболевали театром и тратили на него всё своё состояние.
Театр! Здесь искусства в единства сплелись!
Театр! Здесь все помыслы тянуться ввысь!
Театр! Здесь мечты и реальность слились!
И чудо рождается с третьим звонком…
Приближается Международный день театра. В литературно-музыкальной гостиной Центральной городской детской библиотеки, по традиции, библиотекари и читатели чествуют служителей Мельпомены, представителей всех театров Одессы, благодаря самоотверженному труду которых наш город – важнейший культурный центр Украины. Ведь самое главное в театре это люди, которые в нём трудятся.
В этом году 22 марта к читателям библиотеки, учащимся 8-А и 8-Б классов, УВК №90 пришли народные артисты Украины Анатолий Капустин и Николай Свидюк, засл.артисты Украины Ирина Черкасская, Геннадий Скарга и Валентина Губская, а так же молодые актёры и зав. литературной частью театров. Были представлены все театральные жанры: опера, оперетта, эстрада, кукольный, драматический.
Актёры читали стихи, представили фрагмент из спектакля по рассказам А.П.Чехова, исполняли эстрадные песни о любви, об Одессе. Рассказывали о своей профессии, о видах кукол. Прозвучали выходная ария Сильвы (И.Кальман «Сильва») и песенка Элизы (Лоу «Моя прекрасная леди») в исполнении Ирины Визиренко (Одесский академический театр музыкальной комедии им. М.Водяного), украинские песни в исполнении Натальи Шпир (Одесский академический украинский музыкально-драматический театр им. Василька) ариозо Канио (Леонковалло «Паяцы») и неаполитанская песня в исполнении нар.артиста Украины Анатолия Капустина (Одесский Национальный академический театр оперы и балета).
Ребята были увлечены сказочной и одновременно доверительной обстановкой. В зале царила торжественная тишина, в глазах присутствующих- заинтересованность.

Завершилась встреча аплодисментами, теплыми словами и поздравлениями благодарных слушателей.
 
 
 






Немає коментарів:

Дописати коментар