05/08/13

1-4 августа в Одессе проходила книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна». Библиотечные работники знакомились с экспозицией вместе со своими читателями, которых сопровождали на соревнования в рамках выставки.
     Более 60-ти читателей-детей изо всех районов Одессы стали активными участниками традиционной литературной викторины  с дядей Федором на Дерибасовской (подготовка вопросов – зав. методическим отделом Центральной библиотеки Т.Колесниченко). В этом году викторина была посвящена К.Чуковскому и его повести «Серебряный герб». С момента объявления темы  шла подготовка в библиотеках-филиалах, и дети, заполнившие площадку близ горсадовской ротонды, массово проявили замечательную осведомленность. В числе финалистов - Савченко Никита (филиал 39), полуфиналистов - Слесаренко Илья  (ф.39), Крикун Юля (ф.40), Велев Андрей (Универсальный читальный зал).


      Во ІІ-м международном конкурсе цифрового рисунка іParus, посвященном 110-летию Е.Петрова,  отличились, как и в прошлом году, читатели Библиотечно-информационного центра Центральной библиотеки (БИЦ). Четверо соревновались в старшей (12-18 лет) группе, иллюстрируя «12 стульев» И.Ильфа и Е.Петроваиз семерых младших (6-12 лет) участников трое вышли в финал, а Чоконар Радик, 10 лет, за рисунок в режиме on-line «Тибул – лучший гимнаст в стране»  по сказке «Три толстяка» Ю.Олеши. занял 3-е  место и получил 1000 грн. Наставники планшетных художников – библиотечные работники Л.Клюева, О.Обремская, Е.Квитка.
   І-й одесский Корнейчуковский фестиваль детской литературы выпустил альманах произведений (стихотворений, рассказов, эссе) лауреатов и призеров ІІ-го детского литературного конкурса «Море талантов», среди которых читатели  Лиза Перепелица, Анна Старко, Лиза Иванова, Анна Новицкая (ЦБ им. А.Гайдара), Ян Омельян и Валентин Самойленко (БИЦ), Андрей Калафитский, Артем Бойко, Саша Горбунов  (ф.11),  Ярославна Саврасова (ф.21), Таня Колос (ф.39).


     Радик Чоконар, Андрей Велев, Саша Камальдинов (финалист конкурса планшетных иллюстраций) дали интервью корреспонденту Облтелерадио.
     Директор ЦБС Г.Лазарева принимала участие в работе «круглого стола» «Актуальные проблемы украинского книгоизательства». Как член жюри конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия» в рамках І-го Одесского Корнейчуковского фестиваля  Г.Лазарева прорецензировала более 70 прозаических произведений, среди которых в номинации «Драматургия для детей и юношества» была представлена и пьеса  методиста БИЦ Е.Квитки  «Библиотека  - пространство чудес». ІІІ  место в конкурсе за добрую сказку «О маленькой ведьмочке, Коте Ученом и Лукоморье»  присуждено Алексею Надэмлинскому, давнему другу детских библиотек, модератору  читательского блога БИЦ. Библиотекари системы искренне поздравляют Алексея Надэмлинского с успехом и уже читают вместе с детьми его сказку в сборнике «Корнейчуковская премия».

  

     Начальник отдела книгораспространения и выставок Госкомтелерадио Украины Татьяна Демченко и председатель  Совета организаторов книжных выставок-ярмарок государств – членов СНГ Дмитрий Макаров посетили Универсальный читальный зал ЦБ им.А.Гайдара и оставили отзывы в книге гостей. Фоторепортаж о посещении размещен в альбоме -фотолетописи УЧЗ и на блоге ЦБС.
    ЦГДБ им. А.Гайдара  была отмечена благодарностью организаторов за надежное творческое сотрудничество и Г.Лазарева лично – за надежное партнерство, творческий  вклад и профессиональный подход к судейству Всеукраинского конкурса «Корнейчуковская премия». 

  

    Г.Лазарева приглашена принять участие в книжной ярмарке в Минске.   

Немає коментарів:

Дописати коментар