25/03/12

Поетична мозаїка "Голос жіночої ліри"


                                                                                           «Не зря слова поэтов осеняют,
                                                                                            не зря, когда звучат их голоса,
                                                                                            у мальчиков и девочек сияют
                                                                                            восторгом и неведеньем глаза!»
                                                                                                                               Б. Ахмадулина

Ежегодно, с 1999 года – года 200-летия А.С. Пушкина, по решению сессии генеральной конференции ЮНЕСКО, 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Сегодня уже традиционно во многих странах мира в этот день проходят литературные вечера, фестивали, презентации новых книг.

 
  
21 марта в библиотеке-филиале №26 библиотекари старшего отдела Ларина В.В. и Лукьянова Н.А. провели с читателями – учащимися 9-х классов школы№26 литературно-музыкальную мозаику, посвящённую женщинам-поэтессам. Ребята читали не только стихи известных авторов, но и свои собственные произведения. В исполнении читателей Михайловой В., Алтян В., Григорович Е., Мунтян Е. и библиотекарей прозвучали стихи М. Цветаевой, Б. Ахмадулиной, З. Гиппиус, А. Ахматовой, Л. Рубальской  и многих других.

Читатели с удовольствием посмотрели отрывки из фильмов «Жестокий романс», «О бедном гусаре замолвите слово», «Ирония судьбы», где звучат романсы на стихи М. Цветаевой и Б. Ахмадулиной, ознакомились с тематической полкой «Всесвітній День Поезії».
Библиотекари самостоятельно подготовили музыкальный видеоклип «Памяти великих женщин», состоящий из фотографий известных поэтесс. В нём прозвучали  стихи М. Цветаевой «Уж сколько их упало в эту бездну» на музыку М.Минкова в исполнении А. Пугачёвой.


Немає коментарів:

Дописати коментар