17/01/12

«РІЗДВЯНІ КОЛЯДКИ»

Святки – общенародный праздник, уходящий корнями в глубокую древность,
кульминационный момент зимнего цикла,
который берёт своё начало  8-го января и длится 12 дней до Крещения 19 января.
По древнему верованию, в дни святок, новорождённый Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары; о чём попросишь в молитве, то и получишь. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания. Святки сопровождались обычаями и обрядами – святочные гуляния, колядования, щедрования и гадания. Святки – время отдыха от работы, время весёлых игр, развлечений и гуляний. В эти дни по дворам ходили колядовщики, пели обрядовые песни, желали счастья и благополучия хозяевам, собирали дары. Но приходили они только в те дома, на окне которых выставлялась свеча…
Зажглась свеча и в библиотеке №26, которая приветливо распахнула свои двери 13 января в канун Старого нового года для читателей-учащихся 7-б класса школы №26, которые пришли вместе с классным руководителем Закревской Л.В.

Библиотекари старшего отдела Лукьянова Н.А. и Ларина В.В. рассказали ребятам об истории возникновения святок, о святочных обычаях, о колядках и ряженых, показали видеосюжет о праздновании святок в Украине. Для ребят был накрыт праздничный стол с традиционными рождественскими блюдами, библиотекари подготовили театральное представление, в котором участвовали и сами читатели-колядовщики, а хозяева щедро одаривали своих дорогих гостей.

Ребята с удовольствием приняли участие в весёлых конкурсах: «Как на Васильев день кашу варили», «Кто быстрее накормит Солоху»,

участвовали в шуточных играх и гаданиях: «Пришла Коляда – открывай ворота!», «Что ждёт нас в Новом году», пели колядки и украинские народные песни.


Немає коментарів:

Дописати коментар