21/07/11

«Самые, самые, самые… животные»


11 июля 2011г. сотрудники библиотеки-филиала №26: зав.библиотекой Еромова В.В., б-рь Радионова С.М. в оздоровительном лагере «Виктория» с детьми отряда №9 провели познавательную викторину на тему «Самые, самые, самые… животные».
Мир фауны очень интересен и многообразен. Люди любят животных и хотят знать о них как можно больше. Некоторые факты, связанные с животными, могут показаться просто невероятными. 
 В ходе викторины, кроме вопросов о животных (самых больших и сильных, самых быстрых, самых высоких и т.д.) библиотекарь рассказала детям  много интересных фактов: о самых выносливых и полезных представителях фауны (о верблюдах), о боевых слонах (как их учили воевать и использовали в боевых действиях еще более 5-ти тысяч лет назад), о китах – самых больших и в тоже время очень беззащитных млекопитающих. Самка кита в день отдает новорожденному китенку до 500л. своего молока. Синие киты настолько огромны, что в его пасти может уместиться слон, весит кит до 176 тонн, что равно весу 2240 человек.
Самые быстрые животные – гепарды могут развивать скорость до 100 км/час, но пробежать с такой скоростью он может не более 500м. Длина прыжка гепарда – 8 метров.
К самому древнему виду, живущему на Земле и поныне, относятся крокодилы, их родословная насчитывает 180 млн. лет. В переводе с греческого – крокодил означает каменный червь. По своей родословной крокодилы - ближайшие родственники динозавров. Крокодилы одни из самых страшных и безжалостных хищников, обитающих в пресноводных водоемах.
Также к самому древним представителям фауны относятся кенгуру, этот вид сумчатых животных появился на Земле более 80 миллионов лет назад. Самые большие, гигантские кенгуру – до 3 метров (с хвостом)  передвигаются прыжками, один прыжок до 5 метров.
Существуют даже летающие млекопитающие – это летучие мыши.
Самая большая змея – удав анаконда, в длину достигает 12 метров и может весить до 200кг.
Самые грозные хищники на суше: тигры, львы, леопарды, белые медведи и много др.
Самые опасные хищники, живущие в океане – акулы. Касатки – подвид китов, только очень зубастые, их так и называют киты-убийцы, а еще хищные барракуды (до 3 метров в длину), кстати, дельфины также относятся к морским хищникам.
Самые долгоживущие на Земле существа – черепахи (живут до 200 лет и более).
В ходе общения с библиотекарями дети получили много познавательной информации о представителях мира фауны нашей планеты, познакомились с увлекательными, роскошно иллюстрированными книгами из фондов библиотеки. 
 При расставании юные читатели сказали, что с нетерпением ждут новых интересных встреч с библиотекарями.

Немає коментарів:

Дописати коментар