28/06/11

Отзыв на прочитанную книгу "Погоня на Грюнвальд" Константина Тарасова от Анны Новицкой.

Тема Грюнвальдской битвы мне действительно близка. Я писала журналистский материал по случаю юбилея сражения прошлым летом, эта тема освящена в моей конкурсной работе «Что я знаю про Польшу», один из моих стихов посвящен Грюнвальдской битве. Но писать самой и читать других авторов – две большие разницы. Так что сейчас я хотела бы рассказать о книге «Погоня на Грюнвальд» Константина Тарасова.
Это произведение в полном объеме освещает события, происходящие во время битвы, до и после нее.
Из книги мы узнаем, что Грюнвальдская битва 1410г. была решающим сражением Великой войны 1409-1411гг. между Великим княжеством Литовским и Тевтонским орденом. Причиной войны послужило желание литовцев вернуть принадлежавшую им ранее Жемайтию.
Героями книги выступают командиры армий – король Владислав Ягайло, князь Витовт, национальный герой Чехии Ян Жижка, предводитель татар Джелал-эд-Дин, великий маршал Ульрих фон Юнгинген, комтуры Валленрод  и Лихтенштейн. Наравне с историческими лицами действуют и вымышленные герои – это семьи Росевичи, Ильиничи и Быличи со своими радостями и горестями.
В книге дана четкая характеристика устоям того времени: «Кто за власть бьется, жесток должен быть, как волк. Никому не верь, никого не щади, бей намертво. Власть – это меч. Княжеский венец равного рядом не терпит.  Хочешь власти – окаменей, иначе не устоять. А кто сладость властвования испробовал да лишился – тот втрое опасен». Или: «Мир на силе держится. По совести хочешь жить – сиди в келье».
Войско тевтонцев было разгромлено. Завершил Великую войну Торунський мир 1 февраля 1411г., по которому Жемайтия возвращалась Литве, Добжинськая земля отходила Польше, а Орден выплачивал контрибуцию.
Если кого-то заинтересовали события, описанные в книге, тогда добро пожаловать в Польшу, в Варминьско – Мазурское воеводство, в деревню Грюнвальд. Каждый год, 15 июля, там отмечают День Грнвальдской битвы, главная часть празднованиякоторого сводится к инсценировке сражения.
И в завершение своего повествования я хочу привести цитату, сказанную одним  из героев произведения Тарасова о значении Грюнвальдской битвы: «Люди приходят и уходят, боль забывается, поколения десятками пропадают из памяти, но вот такая война, на которой мы воюем, однажды в сто лет бывает, от нее не отдельные наши жизни, а жизни народов зависят».

Анна Новицкая.

Немає коментарів:

Дописати коментар