24/06/11

Презентация литературы на русском языке в детской библиотеке


Во исполнение муниципальной Программы Одесского городского совета «Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе на период 2011-2015 гг.», предусматривающей развитие языковых прав граждан Украины, гармонизацию языковых отношений в городе и популяризацию русского языка в рамках мероприятий, направленных в первую очередь на охват молодежи, системой городских детских библиотек планируется осуществление Библиотечной программы для читателей в возрасте от 3-х до 15-ти лет, родителей, педагогов, воспитателей, а также содействие своими ресурсами и информационно-библиографическими услугами обеспечению обучения на русском языке в дошкольных учреждениях и школах.
В рамках Программы библиотекарями планируется проведение выставок-презентаций, обзоров новых поступлений для читателей-детей и преподавателей-филологов, массовые мероприятия: дни классиков русской литературы, праздники русской словесности, встречи с писателями, артистами театров и филармонии, громкие чтения, литературно-музыкальные и поэтические вечера, сказочные путешествия, литературные утренники, театрализованные конкурсы, конкурсы декламаторов и юных авторов, фольклорные экспедиции, познавательные игры, литературно-языковые викторины и турниры.

Выражая благодарность городскому совету за решение 
о выделении в 2011г. и далее ежегодно средств на закупку литературы на русском языке, администрация ЦГБС приглашает всех желающих на презентацию только что поступившей первой партии литературы 
по Программе, которая состоится в помещении  
библиотеки-филиала №21 (ул.Посмитного, 33)   
30 июня 2011 года в 12.00.   
Депутаты горсовета, руководители управления по культуре и туризму смогут пообщаться с читателями, для которых и приобретены эти книги. 

Познакомьтесь с некоторыми из них:
Нежные стихи.
Нежные стихи: Стихи о любви... Сколько их было написано! Без любви всё мертво, все пороки и несчастья меркнут перед этой созидающей силой! Без чувства любви, возможно, не родилась бы поэзия вообще, и нет на земле поэта, который не посвящал бы любимому существу своих вдохновенных стихотворений. А кто же из нас хоть раз в жизни не признавался другому в этом чувстве?
Пушкин и Лермонтов, Тютчев и Фет, Блок и Бунин, Ахматова и Есенин, Симонов и Тушнова: В этом сборнике представлены самые красивые, изящные и трогательные стихи о любви лучших русских поэтов XVIII-XX веков, — стихи, во все времена остающиеся бриллиантами любовной поэзии, ее вечными сияющими вершинами.

 Времена года.
 Времена года сборник чарующих стихотворений русских поэтов Серебряного века и живописных полотен известных художников, изображающих времена года во всей красе и разнообразии…
«Первый снег», «Весенняя оттепель», «Черемуха», «Сказка леса» и еще многие поэтические шедевры С. Есенина, К. Бальмонта, И. Бунина, А. Блока, подобранные с учетом школьной программы, воспевают красоту и величественность русской природы. А роскошные фоновые пейзажи - репродукции картин великих живописцев В. Васнецова, И. Шишкина, И. Левитана, А. Саврасова - отражают настроение поэтов и делают восприятие стихов намного ярче и живее! Запах леса и знойное благоухание трав, журчание весеннего ручья и шелест листвы - это мир красоты русской души, который вызывает множество приятных эмоций и чувств…
Не сомневайтесь, чтение этой книги доставит Вашим детям настоящее удовольствие, и они смогут легко заучить любое стихотворение наизусть!
В качестве иллюстраций использованы репродукции картин русских художников конца ХIX – начала XX века.

История Древнего мира
Эта прекрасно иллюстрированная энциклопедия откроет для Вас удивительный мир далекого прошлого — от появления на Ближнем Востоке первых земледельцев до возникновения великих цивилизаций Месопотамии, Египта, Греции и Рима. Благодаря четкой организации материала авторам книги удалось охватить главные периоды и важнейшие события истории Древнего мира, начиная Х в. до н.э. и заканчивая V веком н.э. Интересные и емкие описания исторических фактов, точные характеристики людей, повлиявших на ход истории, уникальные фотографии археологических находок и детальные реконструкции создают живую и достоверную картину античности. В справочных разделах помещены хронологические таблицы, сведения о правителях, описания религий, сюжеты мифов и легенд, а также информация о новейших археологических находках.

 Песнь Песней царя Соломона
Книга Песни Песней Соломона — книга Ветхого Завета, приписываемая царю Соломону. «Песнь Песней» — самая поэтическая часть Библии. Она — сама поэзия, потому что предмет ее повествования — любовь. Текст «Песни Песней» стал уникальным явлением мировой художественной литературы, уникальным и вечным как сама любовь. В этом подарочном издании, иллюстрированном шедеврами мировой живописи, вы познакомитесь с «Песнью Песней» в синодальном переводе, а также в переводе Г. Р. Державина. Кроме того, в книгу вошли русские переводы и подражания «Песни Песней» поэтов XIX–XX веков (переводы Г. Павского, С. Фруга, К. Фофанова, «Еврейские песни» Л. Мея и т.д.), в приложениях вы найдете репродукции из издания «Песни Песней» Hasefer 1923 года, критическую статью В. Розанова о «Песни Песней», подборку библейских историй о любви, а также комментарии к текстам «Песни Песней», приведенным в книге, библиографический список и список иллюстраций.

 Отправьте своего ребенка погулять по саванне вместе со львами, слонами или жирафами… Отпустите его поплавать  с дельфинами или отправьте в лес – посмотреть на волков или медведей. Страшно? Вовсе нет! Ведь для того, чтобы пойти в гости к животным и познакомиться с их образом жизни и привычками теперь достаточно просто открыть книгу! Великолепные фотографии, сделанные с близкого расстояния, позволят детям в подробностях разглядеть «меньших братьев», а увлекательные, доступно написанные тексты – узнать о них много нового!
Совершите всей семьей невероятно интересную экскурсию в мир дикой природы!


Немає коментарів:

Дописати коментар