22/06/11

День рождения великого и выдающегося литератора – Александра Сергеевича Пушкина


6 июня многие любители литературы отмечают День рождения великого и выдающегося литератора, основателя русского языка – Александра Сергеевича Пушкина. Он знаком каждому из нас с детства, на его сказках выросло уже не одно поколение. И хочется верить, что пушкинские традиции будут сохраняться…
С Одессой у Александра Сергеевича связана как личная жизнь, так и творчество: «Я жил тогда в Одессе пыльной…» В нашем городе было написано 2 с половиной главы знаменитого романа в стихах «Евгений Онегин», поэма «Цыганы», произошло знакомство с женой графа Воронцова… И всё это за 13 месяцев…. Одессу и Чёрную речку разделяло 13 лет…
 Выставка в Центральной городской библиотеке имени А.Гайдара так и называется: «Всего 13 месяцев». На экспозиции представлены различные издания ( самое ценное – «Сочіненія А.С. Пушкина» (Санкт – Петербург, 1887), реквизиты, любезно предоставленные  театром юного зрителя, газетные статьи различных лет, скульптурные изображения великого русского классика. Обстановка подобна литературным салонам, которые часто посещал Пушкин. И это стало возможным благодаря заведующей библиотеки Людмиле Волковой и благотворительному фонду «Милосердие» во главе с Геннадием Чекитой. 
Посетителями стали дети из санатория «Хаджибей», их близкие, журналисты, музыканты и литераторы. Так же просмотрели фильм, снятый работниками библиотеки №40, приуроченный ко Дню рождения А. Пушкина. Анна Новицкая и Анна Старко дали интервью телеканалу «Град», в котором рассказали о своём отношении к поэзии Пушкина, значении его для современников.  Особенно примечательно было появление самого Александра Сергеевича, который читал свои бессмертные произведения.
Так же Народным артистом Украины, солистом Национального академического театра оперы и балета, кавалером ордена «За заслуги»  Анатолием Капустиным и солисткой академического театра Музыкальной комедии им. М. Водяного, лауреатом международного конкурса артистов оперетты Людмилой Мешковой, были исполнены арии из «Руслана и Людмилы», «Пиковой дамы»,   «Сказка о царе Салтане», прозвучали музыкальные произведения М. Глинки, П. Чайковского, Н.  Римского – Корсакова, романсы и вальсы Георгия Свиридова в исполнении концертмейстера Натальи Изуграфовой. 
Такая встреча помогла юным почитателям поэзии приблизиться к пониманию Александра Пушкина, открыть новые страницы его биографии, а так же почувствовать атмосферу, в которой жил, творил и любил выдающийся русский литератор.

Анна Старко

Немає коментарів:

Дописати коментар