13/04/11

Роман А.Дюма "Граф Монте-Кристо"

 Пожалуй, никто в истории литературы не получал таких разноречивых оценок как Александр Дюма. Многие писатели и литературоведы считали его творчество легковесным, чисто развлекательным чтивом. Однако популярность Дюма никогда не угасала. Его романы читали и читают взрослые и подростки, их инсценируют, экранизируют, показывают по телевидению, и даже скептики не могут противиться обаянию его таланта.
Герои Дюма привлекают храбростью, верностью, бескорыстием, почти сказочной победой благородства над низостью.
Из всех романов Дюма с современными событиями связан пожалуй лишь "Граф Монте-Кристо" автор показывает жизнь новоиспеченной знати после реставрации Бурбонов.
 Мародеры, грабители, подлецы становятся  "Цветом высшего общества". Явившийся словно Алладин из волшебных сказок "Тысяча и одной ночи" граф Монте-Кристо снимает тоги с этих властителей мира, а заодно развенчивает и "блестящую" молодежь, пользующуюся благами своих отцов.
Монте-Кристо на первый взгляд безупречный, благородный герой. Он осуществляет свой план мщения негодяям, но при этом заставляет страдать и невинных.
Монте-Кристо понял, что в своей жажде мщения и наказания зашел слишком далеко, превысил право распоряжаться чужими судьбами. Теперь его спасение - люди, любовь, т.к.  ожесточает и опустошает человеческую душу.
Роман А. Дюма был в детстве любимой книгой Героя Украины Бориса Литвака и заслуженного артиста Украины, солиста одесского академического театра музыкальной комедии им. М.Водяного Николая Завгороднего. Николаю посчастливилось побывать в г.Марселе, где происходили события, описываемые в романе, проплывать мимо острова, где томился в заточении в замке ИФ главный герой.
Прочитайте и вы "Граф Монте-Кристо", поделитесь своими впечатлениями. Как вы относитесь к герою?

Немає коментарів:

Дописати коментар