27/11/20

Юбилей Марка Твена

 «На свете нет ничего, что не могло бы случиться»

М.Твен

Накануне юбилейной даты -185-летия со дня рождения знаменитого американского писателя Марка Твена в детской библиотеке №48 состоялось литературное караоке с постоянными читателями, поклонниками его творчества, - двумя многодетными семьями. Здесь прозвучали интересные факты из биографии автора, раскрыта правда о его псевдониме. Ведущей встречи, библиотекарем Игнатьевой Любовью Филипповной прочитано стихотворение Марины Цветаевой «Книги в красном переплете», посвященное мировому классику. Воспоминания поэтессы о детском рае - о героях Марка Твена - дает счастье воспоминания. И в этом году юбилей - 145-летие вечно юной книги, любимой всеми подростками повести «Приключения Тома Сойера». По этому, праздник продолжался громким чтением любимых отрывков из произведения, которые юные читатели подготовили самостоятельно в качестве домашнего задания. А взрослые зачитывали известные афоризмы автора. Подростки впитывали их, пополняя свой интеллектуальный багаж. Далее читались строки остроумных трюков, которым научил Том Сойер, друг всех смелых и находчивых мальчишек и девчонок. Вот один: «Вы, без сомнения, знаете лучший способ покрасить забор: сделать вид, что это честь и неземное удовольствие - и передать кисть завидующим наблюдателям непременно с выражением крайнего сожаления на лице».

На его книгах воспитывалось не одно поколение читателей. И интерес к литературной викторине показал знания, эрудицию и детей, и взрослых. Ведущей были зачитаны отрывки из популярной книги автора «Простаки за границей», где звучало много интересных фактов, увиденных им самим, о нашем любимом, родном городе — старой Одессе. Библиотечная книга на английском языке «Биография Марка Твена» вызвала фурор. И только подброшенная монетка разрешила спор, кому достанется первой для прочтения. Самые маленькие читатели находили клад в библиотеке, оставленный Томом, и разделили сладкие «сокровища» друг с другом.

Встреча подарила всем новые эмоции и радость общения. Праздник удался! До новых литературных встреч с авторами увлекательных произведений в уютном храме книги на Балковской.

 


Немає коментарів:

Дописати коментар