21/12/16

Новый Год!

Новый Год – самый волшебный, самый красивый, самый таинственный и веселый праздник! С начала декабря город начинает готовиться к торжеству: улицы украшены разноцветными огнями, на площадях города выросли величавые ёлки, в витринах магазинов мерцают новогодние гирлянды. Создается ощущение, что ты попал в сказку.
Такая праздничная, предновогодняя сказка с участием учеников 6-х и 8-х классов ОЗОШ№30 прошла в библиотеке-филиале №10. Вместе с библиотекарем старшего отдела ребята вспоминали зимние православные праздники, украинские традиции и обряды. Познакомились с историей рождения Святого Николая. Много интересных фактов узнали о Новом Годе: откуда он пришел, как появилась традиция украшать елки, устраивать фейерверки и костюмированные карнавалы. Много познавательного ребята узнали о традициях колядования, о древнем рождественском обычае в Украине- вертепе. Узнали , что такое Дидух и откуда происходит слово «коляда».
С удовольствием посмотрели мультфильм о рождении Иисуса Христа, ролик из фильма «Ночь перед Рождеством», и ролик с колядующими в Западной Украине, где продолжают соблюдать многовековые традиции.
Читатели библиотеки подготовили и показали новогоднюю театрализованную сценку. Мероприятие сопровождалось викторинами, стихотворениями, песнями и танцами. Закончилась праздничная программа поздравлением Деда Мороза и Снегурочки с наступающим Новым Годом. 
 
 
 

Немає коментарів:

Дописати коментар