18/04/16

"Моя новая полиция"

Новая встреча с полицейскими состоялась 14 апреля в библиотеке-филиале №24 учащимися школы №110, 4-Б класса. У ребят возникло много вопросов. 
Что необходимо сделать, если в отношении тебя совершено преступление, например, если у тебя на улице отобрали сумку, мобильник, деньги?
На что ребята получили ответ: «Необходимо сразу же сообщить в полицию, и максимально запомнить приметы преступника, может есть особые приметы в одежде или внешности. Полицейские могут взять вас в машину и проехать с вами по району. Но на звонок ребенка у оператора могут возникнуть сомнения, тогда желательно прибегнуть к помощи взрослых»
Полицейские для предотвращения или пресечения правонарушения могут использовать определенные действия, которые в законе называются «полицейскими мерами».
Например проверка документов лица.
Полицейский может потребовать предъявить документы только в определенных случаях:
если вы похожи на человека, находящегося в розыске, или безвестно пропавшего;
если есть основания считать, что вы совершили или собираетесь совершить правонарушение;
если вы находитесь на территории или объекте, находящимся под специальным контролем полиции
Опросы лица.
Полицейский может опрашивать вас только в случае, когда существует достаточно оснований считать, что вы владеете информацией для выполнения полицейских полномочий. Полицейский имеет право пригласить вас в полицейский участокНеобходимо запомнить, что дача показаний действия добровольные и вы имеете право их не давать.
 

Немає коментарів:

Дописати коментар