02/10/14

«Волшебный дом, где живут книги»

«Профессия стара как мир и время,
От первых свитков до больших томов»
«Волшебный дом, где живут книги» так представляем мы юным читателям свои библиотеки. В нашем доме, действительно много книг разных по тематике, формату, оформлению и содержанию, фонды пополняются новой литературой: интересной и полезной. Всегда ли библиотека была «хранилищем для книг»?
История письменности говорит нам о том, что библиотеки появились гораздо раньше, чем книги. Более ста лет назад учёным при раскопках удалось обнаружить дворец властителя древнего государства Ассирии – Ашшурбанипала. В этом дворце было множество комнат, там, в больших глиняных чашах находились необычные кирпичи-таблички, покрытые мелкими строчками знаков, похожих на клинья – клинопись. На них писали медицинские рецепты, записывали, сколько собрано зерна или привезено золота из военного похода. Этот материал строго охранялся, учёные поняли, что попали в библиотеку. Библиотека была царская.
Предшественниками книг, также являются свитки: в Древнем Египте – папирус, на котором писали деревянной палочкой или кисточкой чёрной или красной краской; в Древней Руси – берестяные грамоты, письма, написанные на берёзовой коре.
На смену свиткам пришли первые книги, написанные на пергаменте – коже животных. Книга с момента её появления всегда была бесценной, поэтому с ней обращались аккуратно и бережно. Это правило актуально и сейчас, и является одним из главных условий пользования библиотекой.



Коллектив филиала № 37 отмечал день библиотекаря в обществе читателей группы продлённого дня школы № 12, которые украсили праздник колоритными выступлениями, приветствиями и поздравлениями.



Ребята посвятили нам танец «Необыкновенная», ведь люди нашей профессии, действительно необыкновенные – добрые, ласковые, отзывчивые, чуткие и внимательные.



Искренне поздравляем коллег и наших читателей с Всеукраинским Днём Библиотек!
«Пусть этот день подарит много славных лет,
Успехов творческих, здоровья и достатка,
И неба высоту, и солнца свет,
И душ читателей – открытых без остатка!»

Немає коментарів:

Дописати коментар