14/08/14

Путешествие "Художник и детская книга"

11 августа в санатории "Виктория" библиотекари филиала № 46 Лидия Ляхова и Татьяна Эрешева, филиала №21 Татьяна Филенко познакомили детей с художниками-иллюстраторами детских книг.
Удивительно, но у детской иллюстрации есть точный год рождения - 1925. В этом году был создан отдел детской литературы. Когда мы берем в руки книгу и видим красочные иллюстрации, мы задаем вопрос: а кто это нарисовал? Из подписи мы узнаем имя художника. В. Г. Сутеев - детский писатель и художник-иллюстратор. Его добрые, весёлые картинки похожи на кадры из мультфильмов.
Под пером художника - иллюстратора Владимира Конашевича крылышки насекомых превращаются в юбки, шубы... Скрипка в лапках кузнечика делает его похожим на музыканта.
Художники для изображения сказочных героев старались найти особый приём. В этом им помогали фантазия, умение по-своему видеть и рисовать.
Татьяна Григорьевна рассказала детям о художественном творчестве Т. Г. Шевченко, оказавшем впоследствии большое влияние на последующие поколения художников.
 
 
 

Немає коментарів:

Дописати коментар