05/05/11

«ВОСПИТАННЫЕ ПРИНЦЫ И ПРИНЦЕССЫ»


Городской театрализованный библиотечный конкурс

«ВОСПИТАННЫЕ ПРИНЦЫ И ПРИНЦЕССЫ»
( 12 мая 2011 года,  14.00. Приморский бульвар,1. Одесский городской дворец детского и юношеского творчества).

Централизованная городская библиотечная система для детей г. Одессы состоит из 19 библиотек-филиалов, расположенных во всех четырех районах города и Центральной библиотеки им. А.Гайдара. Значительное место в работе библиотечной системы занимает индивидуальная работа с читателями. Библиотекари выявляют талантливых детей и всеми силами, а, прежде всего через книгу и чтение, пытаются поощрять их творчество. Именно этому посвящен общесистемный театрализованный библиотечный конкурс, который проводится уже в шестой раз.
Темой конкурсов в 2006-2010 годах были различные литературные произведения : «Белеет парус одинокий» В.Катаева, «12 стульев» и «Золотой теленок» И.Ильфа и Е.Петрова, «Одесские рассказы» И.Бабеля и «Время больших ожиданий» К.Паустовского. В 2009 году участники конкурса  играли в «Книжную лавку», то есть пытались «продать» самому привередливому покупателю любимые, иногда незаслуженно забытые книги, что позволяло соединить знакомство с литературными произведениями и навыками маркетинга. В 2010 году соревнование шло под девизом «Созвездие Европы», где команды представляли страны Европы и демонстрировали знания истории, культуры, политической жизни этих государств.
В этом году конкурс  носит название «Воспитанные принцы и принцессы» и проводится среди самых маленьких читателей библиотечной системы. Возраст участников от 5 до 10 лет.
Перед конкурсантами стоит задача не только творчески, с юмором рассказать об этикете, нормах поведения, но и принять участие в викторине, которая перемежает выступления команд. При подготовке к викторине читатели библиотек прочитали  большое количество литературы и накрепко усвоили хорошие манеры.
Команда  Малиновского района в своем выступлении иллюстрирует сказки Перро и Андерсена. Участники конкурса из Киевского района заняты поиском сказочной феи Вежливости, которую украли невоспитанные придворные короля Разгильдяя. Библиотеки-филиалы Суворовского района решили провести репортаж из города «Этикетка» в котором все жители отличаются изысканными манерами, а команда Приморского района постарается в меру сил изобразить рыцарский турнир во славу прекрасных дам.
Активное участие в подготовке конкурсантов приняли библиотекари всех библиотек-филиалов города.
Конкурс для маленьких принцев и принцесс пройдет в великолепных интерьерах Дворца детского и юношеского творчества, который, кстати, связан долгими годами сотрудничества с ЦГБС для детей.


Немає коментарів:

Дописати коментар