27/01/11

Романы Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок»

Среди любимых книг детства директор Одесского академического русского драматического театра Александр Копайгора и журналист Евгений Женин выделяют романы Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок».

 
Александр Евгеньевич Копайгора пишет, что в определенный период  эти книги были его настольными. В них настоящий одесский юмор.
Роман «Двенадцать стульев», вышедший в 1928 году был просто обречен на успех. История охоты за бриллиантами мадам Петуховой вызвала восторг читателей. В этом произведении представлена целая галерея ярких сатирических образов.
Похождения веселого авантюриста Остапа Бендера и бывшего предводителя дворянства  Кисы Воробьянинова  напоминают нам о том, что страсть к легкому обогащению оборачивается множеством проблем.  Успех этой книги заставил продолжить историю похождений Остапа в романе «Золотой теленок», который также быстро завоевал читательские симпатии и по сей день остается бестселлером. Остап вновь охотится за сокровищами. Но на этот раз ставка гораздо выше – на кону миллион, принадлежащий подпольному миллионеру.
«Золотой теленок» - острая социальная сатира. В которой умный читатель без труда угадает черты нашей современности.

Уважаемые поклонники искрометного одесского юмора!

Даже если эти произведения вам знакомы, вернувшись к ним, вы вновь, испытаете наслаждение, перечитывая страницы знакомого текста, открывая для себя все новые фразы, которые уже давно стали крылатыми.

Поделитесь своими открытиями и впечатлениями!

Немає коментарів:

Дописати коментар