25/01/11

Детская библиотека–филиал №24, расположенная по адресу Фабричная ½ предлагает вашему вниманию 27 января в 12-00 • калейдоскоп приключений литературных героев «Волшебная страна Александра Волкова» для читателей-учащихся 2-4 классов.

К мероприятию организована тематическая полка с тем же названием.
Цель мероприятия:
Познакомить читателей с творчеством А. Волкова, пробудить интерес к сказкам А.Волкова, которые по праву считаются детской классической литературой.
Задачи: познакомить читателей с биографией автора, с историей появления книги «Волшебник Изумрудного города», совершить путешествие со сказочными героями по Волшебной стране.
А.Волков родился 1 июня 1891г. В2011г. ему исполняется 110лет со дня рождения писателя.
По образованию А.Волков – математик, преподавал в школе, а затем в одном из московских вузов – математику.
История создания сказки А.Волкова такова. В возрасте 45 лет А.Волков начинает самостоятельно изучать английский язык. Именно тогда ему попадается книга Френка Баума «Волшебник страны ОЗ», которая еще не была переведена на русский язык и российским читателям не была известна. Он так увлекся этой книгой, что решает пересказать ее для русских читателей. После этого судьба сказки складывается успешно. С рукописью знакомится Самуил Яковлевич Маршак, чье мнение очень авторитетно. Он благословляет издание этой книги и уже в 1939г. книга впервые выходит в свет и впоследствии очень много раз переиздается.
Но книга отличается от оригинала Ф.Баума «Волшебник страны ОЗ». Добавлены новые приключения персонажей «Книг», Молчавший у Ф.Баума Тошка в Волшебной стране А.Волкова заговорил.
После издания книги автор получает много положительных откликов и снова садится за рабочий стол – писать продолжение. Так появились новые книги:
·                   Урфин Джюс и его деревянные солдаты
·                   Семь подземных королей
·                   Огненный бог Марранов
·                   Желтый туман
·                   Тайна заброшенного замка
По мотивам сказок А.Волкова стали появляться пьесы, кукольные спектакли, мультфильмы.
Но отдавая должное выдающемуся таланту и фантазии А.Волкова не стоит забывать, что вдохновила его книга Ф.Баума.

Дорогой читатель, ты имеешь счастливую возможность познакомиться и продолжить встречу с героями сказок А.Волкова, совершить с ними путешествие по волшебной стране, побывав у нас на мероприятии или самостоятельно прочитав сказочные повести этого автора.

А книги ты сможешь найти в любой, ближайшей к тебе детской библиотеке города.
Счастливого чтения!

Заведующая библиотеки-филиала №24 Федосеенко А.Г.

Немає коментарів:

Дописати коментар