14/02/14

Литературный праздник


Весь огромный мир кругом меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн.
Я их буду открывать всю жизнь, потому что это самое увлекательное  занятие в мире».
В.В. Бианки.

Литературный праздник  «Тайны природы», посвященный  юбилею Виталия Валентиновича Бианки прошел в библиотеке № 19 с участием четвероклассников школы № 8.
Есть среди нас редкие люди, которые как бы слышат и понимают голоса деревьев и трав, зверей и птиц, и открывают их тайны и загадки. Таким удивительным человеком был Виталий Валентинович Бианки. Он родился в Петербурге 11 февраля1894года в семье ученого- биолога. С ранних лет он – фантазер и мечтатель – часто бывал в Зоологическом музее Академии наук, где работал его отец. И каждый раз сердце мальчика сжималось от боли за этот застывший мир, собранных со всего света неживых животных. Он мечтал найти такое волшебное слово, чтобы всех расколдовать. Каждое лето семья выезжала за город, в деревню. Там был волшебный лес и первый, и главный лесной учитель- отец. Он приучил сына записывать все наблюдения. За многие годы у Виталия Валентиновича накопились целые тома записок, и ему захотелось поделиться своими знаниями, особенно с детьми.
 Читатели подготовили к празднику отзывы на любимые произведения В. В.Бианки, нарисовали рисунки, а также приняли участие в инсценировке сказки- диалога « Лис и мышонок». На празднике дети  увлеченно принимали участие в литературном аукционе, в викторине, в конкурсе, внимательно слушали и отгадывали загадки из книги Павла Барто «Птичий хоровод» и других сборников, вспоминали пословицы и поговорки, где упоминались бы птицы.


Немає коментарів:

Дописати коментар