23/12/13

«И вот она нарядная на праздник к нам пришла»

Новый год самый долгожданный и радостный праздник. Конечно же, мы не представляем его без новогодней ёлки. Но как она к нам пришла?
Первое упоминание о пушистой красавице относится к 1600 году. Она была установлена во французской  провинции Эльзас. Украшали ёлку в то время бумажными розами. Позже на ней появились позолоченные и посеребрённые картофелины, которые были в эти годы большой редкостью в Европе. Стеклянные игрушки появились в начале ХIX века.
Юным одесситам интересно знать, когда же появилась первая ёлка в Одессе. В 1805 году в доме княгини Нарышкиной на улице Софиевской была установлена ёлка для её шестилетней дочери Софии. Хвойное дерево было привезено из Умани, так как в Одессе и её окрестностях ёлки не росли.
На новогоднем балу присутствовали именитые гости: герцог де Ришелье, супруги Феликс и София Потоцкие, семейство Раевских и многие именитые гости.
История новогодней ёлки была представлена библиотекарями младшего отдела филиала № 37, на утреннике, которые состоялся 22 декабря.

Были приглашены читатели от 2-х до 10 лет, которые от души повеселились, принимая участие в конкурсах, играх, соревнованиях чтецов и радостных хороводах  с Дедом Морозом и Снегурочкой.



Немає коментарів:

Дописати коментар