26/09/11

По страницам истории нашего города


22 сентября в детской библиотеке №26 прошло необычное мероприятие: виртуальная и пешеходная экскурсии – по страницам истории нашего города. 

 Читатели библиотеки, учащиеся 7-Б класса школы №26, ознакомились с видеоподборкой старинных фотографий конца 19-го начала 20-го века и с фотографиями современной Одессы. 

  Ребята узнали о старейшем из одесских храмов, строительство которого началось в 1794 году, а именно о Спасо-Преображенском соборе, в котором хранились реликвии: главная святыня всего Причерноморья Касперовская Чудотворная икона Божией Матери – покровительница Одессы; крест, отлитый из медяков, уходивших на Крымскую войну солдат; турецкое трофейное знамя; редкие книги, среди которых были труды Сократа.

 Экскурсия была продолжена на Соборной площади, где ребята услышали о том, какую роль в строительстве собора и в жизни города сыграл генерал-губернатор Новороссийского края, князь М.С. Воронцов, о дальнейшей трагической судьбе собора в 1936 году и о том, как было принято решение возродить главный храм города – уникальный архитектурный памятник.
В библиотеке была оформлена книжная выставка, на которой представлены книги по истории Одессы, копии старинных фотографий с видами города, литература об одесских музеях, театрах и храмах.
Организовали и провели экскурсию библиотекари старшего отдела: Лукьянова Н.А. и Ларина В.В.

Немає коментарів:

Дописати коментар