16/02/11

Отзыв на прочитанную книгу " Я вижу тебя, Вильнюс..." Иосифа Рабина от Новицкой Анны


«Иногда мне кажется, что не было войны, не было Гитлера, не было гетто… Выплыла луна. Мы гуляем по берегу тихого моря. Войны не было, гетто не было. Так почему, когда вокруг такая мирная, безмятежная тишина, мой знакомый вдруг начинает мне рассказывать…
А я пересказываю».
Давайте и мы послушаем военную историю, рассказанную в романе-поэме «Я вижу тебя, Вильнюс…» Иосифа Рабина, где переплелись и воспоминания, и размышления писателя.
Главный герой романа – Ицик Витенберг – попадает с соседями, знакомыми и друзьями в гетто. Там же оказываются Шмуэл-Йоше, Соня Мадейскер, Гирш Глик.
Ицик – спокойный и рассудительный. «Первое чувство, которое он испытал, когда немцы вошли в город, было чувство глубочайшего омерзения к оккупантам. У него отняли человеческое достоинство, отняли волю. Все зависело теперь от оккупантов, от него – ничего.
Затем им овладело чувство бессилия. Ему хотелось протестовать, возмущаться, но словно что-то парализовало его волю». 
В дальнейшем он видит свою цель в борьбе с оккупантами в гетто. К нему присоединяется ряд людей. Соня связывается с городом, узнает информацию, другие добывают оружие. Гирш Глик сочиняет песню, поддерживающую дух земляков.
Шмуэл-Йоше перметнулся к Якову Генсу, коменданту гетто. Первый – человек скользкий, «хвалит, например, так, чтобы, если понадобится, можно было бы тут же от этого отказаться. Если он кому-то скажет неприятность, то скажет это так, чтоб при случае, если потребуется, можно было бы все переиграть наоборот».
Последний. Он уже в детстве знал – «если идешь к намеченной цели, не следует оглядываться по сторонам и быть слишком разборчивым в средствах. Ни у кого он не должен был и не хотел спрашивать советов. У него большая власть в гетто. Он хозяин».
 И что же?
«Ицик Витенберг погиб. Его имя будут славить.
Соня Мадейскер погибла. Имя ее будут благословлять.
Гирша Глика уничтожили. Песню его будут петь.
Якова Генса ресстреляли. Его имя будут проклинать.
Шмуэл-Йоше «Тут как тут» уничтожили. Его имя даже не вспомнят».
Итак, Иосиф Рабин рассказал нам историю о жизнях своих героев, коротких, но не лишенных смысла. Они боролись за будущее. Так разве вправе мы забывать их подвиг? Рабин пишет: «Когда-то считали так: существуют два больших человеческих недостатка, которые могут обернуться достоинствами. Это когда люди забывают, что было вчера, и не думают о том, что будет завтра.
Время показало, что по отношению к отдельному человеку это иногда может быть достоинством, а иногда недостатком.
По отношению к народу это всегда преступление». Я считаю преступлением – не помнить геройства своей Родины, - начиная от города и кончая страной.
Таким городом-героем в романе является Вильнюс – с кривыми длинными улочками, с гомонливым  Лукишским  рынком, широким Зеленым мостом, рекой Вилией, несущей свои воды вдаль.
И мы понимаем справедливость слов Рабина:
                                          «Все, что там произошло, - это море.
                                           Все, что я могу рассказать, - это капля.
                                           Можно ли по этой капле узнать о море?»

 Новицкая  Анна

Немає коментарів:

Дописати коментар