12/12/13

О проблеме интеграции

Цыгане шумною толпой
По Бессарабии кочуют
Они сегодня над рекой
В шатрах изодранных ночуют...
Ручной медведь лежит на воле
Все живо посреди степей:
Заботы мирные семей,
Готовых утром в путь недальний.
И песни звон, и крик детей,
И звон походной наковальни...
А.С. Пушкин.

В последнее десятилетие в Европе стало уделяться особое внимание проблеме интеграции цыганского населения в общества европейских стран. Это не случайно: цыгане крупнейшее меньшинство Европы, и их социальные проблемы часть социальных проблем европейских обществ.
Цыгане. Что мы знаем о них? Наверное, только то, что поведала миру классическая литература, театр «Ромен», кинофильмы, уличные гадалки, назойливо предлагающие отворить завесу нашего будущего...
Кочующий народ родом из Индии, со своей особой иерархией, законами, образом жизни, а еще зажигательными танцами и песнями, умением игры на гитаре, что никого не оставляет равнодушным.
Не многие знают, что у цыган есть свой язык, национальный флаг на котором изображены колесо, подкова, звезды и месяц. Колесо символизирует дорогу, подкова лошадь, звезды и месяц кочующий образ жизни. А 8 апреля отмечается Международный день цыган. В последние годы проходят конгрессы цыган и Международные фестивали цыганской культуры.
10 декабря 2013г. в библиотеке филиале 24 прошла встреча «Ромская культура в мировой литературе». Учащимся ОООШ 110, 9 классов были представлены книги П. Мериме, Л. Толстого,
А. Пушкина, Н. Лескова. Из беседы по книге А. Калинина «Цыган» читатели узнали о вкладе представителей цыганской национальности в победу в Великой Отечественной войне.
Цыганская культура всегда привлекала внимание композиторов, писателей, поэтов всего мира и нашла отражение в их творчестве.
Ребята просмотрели видеоролики с отрывками из опер, спектаклей и фильмов снятых по произведениям классиков.
Пилищук В. И. библиотекарь ОООШ№110 заметила, что эта тема нужна и интересна учащимся, так как является частью нового школьного предмета «Мировая культура».



Немає коментарів:

Дописати коментар