28/07/15

В лагере «Виктория»

27 июля детский оздоровительный лагерь «Виктория» посетили сотрудники библиотек- филиалов №9, №19: Данильченко И.В., Изюмова И.Ф., Смоленченко Т.С. Дети с удовольствием участвовали в веселых играх и увлекательных викторинах: «Хвостатая» викторина, «Живые барометры», «Солнечная» викторина, «Самый, самая, самое…». 
У маленьких почемучек была возможность совершить путешествие по страницам увлекательных и захватывающих книг, узнать много интересных фактов о мире флоры и фауны. 
 
 
 




24/07/15

«Я – зеленый огурец, витаминный молодец!»

Воспитанники детских садов 68, 69 и 115 20-22 июля вместе с библиотекарем филиала №26 Натальей Левченко совершили путешествие по волшебной стране Витаминии.
Ребята узнали, что витамины - вещества, которые помогают малышам расти крепкими и здоровыми. И растения и животные сами могут вырабатывать витамины, а вот человек делать это не может. Поэтому человек должен получать витамины с пищей.
С удовольствием отгадывали ребята загадки об овощах и фруктах, играли в интересные игры - "Вершки и корешки", "Какие овощи выросли в огороде", "Для чего нужны витамины?" Научились делать точечный массаж по волшебным точкам, чтобы не болеть.
Мы витамины, мы работники,

Среди нас таблеток горьких-нет как нет,
Здоровью вашему помощники,
Мы всем ребятам шлём привет.
Ищите нас в салатах, ягодах,
В компотах, соках, овощах, да-да!
Вы подрастайте, детки, крепкими
И не болейте никогда! Никогда!  

23/07/15

«Взгляни на мир глазами доброты»

В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы;
исключить из жизни дружбувсе равно,
что лишить мир солнечного света.
Цицерон
22 июля в библиотеке-филиале 37 отмечали Международный день дружбы.
В этот праздник принято поздравлять друг друга, вспоминать старых друзей и заводить новых. В библиотеку пришли ее постоянные читатели, ученики из разных школ микрорайона, чтобы подружиться друг с другом, и, конечно же, познакомиться с новыми интересными книгами.
Вместе с библиотекарем старшего отдела Гайдабурой И.А. ребята вспомнили пословицы и поговорки о дружбе, поиграли в игру «Давайте говорить друг другу комплименты», ответили на вопросы теста «Умеешь ли ты дружить?» и составили «ромашку дружбы», на лепестках которой написали качества, которыми должен обладать настоящий друг. По итогам встречи, каждый из ребят уяснил для себя, что дружбу надо ценить, помогать друзьям в трудную минуту, ведь не зря говорят: «Нет друга - ищи, а нашел - береги».

Ребят очень заинтересовала выставка книг отечественных и зарубежных писателей, в которых рассказывается о верных друзьях и настоящей дружбе. А в заключение юные читатели побывали на выставке поделок «Живая ракушка».

22/07/15

Лето

Дружит лето с солнцем,
С теплыми дождями,
С пеньем соловьиным
Звездными ночами.
С реченькой прохладной,
С шелковой травою.
Но милее лету дружба с детворою!
Лето - самое теплое время года. Дни длинные, допоздна не темнеет. Все прекрасно растет. Распускаются цветы. Зреют фрукты на деревьях. У птиц и животных появляется много пищи. Вот об этом замечательном времени года с 1 по 16 июля рассказывали воспитанникам ДНЗ №52, 63, 68, 255, 256, 258 библиотекари младшего отдела филиала № 26 Наталья Левченко и Марина Гоголева. Летние пословицы, загадки, конкурсы, веселые стихи, разминки, игры, красочные книги...

Одним словом - ЛЕТО!
До чего же летом
Радостно живется!
Прыгается, скачется,
Весело поется!  


20/07/15

Как вести себя, чтобы избежать опасности дома, на улице, на природе?

Как избежать пожаров, трагических происшествий на дорогах и водоемах, и каковы основные правила поведения с незнакомыми насекомыми? Как пользоваться электрическими и нагревательными приборами? Как вести себя с незнакомыми людьми? Об этом в интересной, познавательной, игровой форме малышам Д/у № 66, 88 и 145 с 13 по 17 июля рассказывали сотрудники библиотеки №48.

17/07/15

XIX Международная книжная выставка-ярмарка “Зеленая волна» и III Одесский Международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы

Дорогие друзья!

Обращаем Ваше внимание на новшество 2015 года – Книжная ночь на «Зеленой волне».  
7 августа с 18.00 до 24.00 на Дерибасовской и в Горсаду  - самый большой в Одессе и по-ночному романтичный книжный маркет, презентации издательских новинок и нон-стоп программа под открытым небом.


15/07/15

День украинских миротворцев

Хай літають завжди журавлі,
Колоски видзвонюють налиті.
Ми за те, щоб мир був на землі
Для усіх малят на цілім світі!
М. Познаньська.
В 2013 году Верховная рада Украины учредила новый государственный праздник — День украинских миротворцев, и установила дату его празднования - ежегодно 15 июля. 
14 июля в детской библиотеке №24 открылась выставка детского рисунка «Ми все хотим жить в мире» посвященная этой дате. Выставка была организована совместно с педагогическим коллективом ООСШ №110.
На открытии выставки присутствовали: зам. директора по воспитательной работе Афанасьева Лариса Григорьевна, преподаватель начальной школы Бычкова Кристина Валерьевна,  библиотекарь ООСШ №110 Полищук Валентина Ивановна. Первыми посетителями выставки были ребята – жители нашего микрорайона.
Любовь к родному городу, желание видеть Одессу мирной и теплой- ключевая линия рисунков ребят.
   Искренние творения маленьких художников -  не просто рисунки, а призыв души маленьких беззащитных сердец к миру, к справедливости, к их праву на спокойное детство и счастливое будущее. 
 



13/07/15

День Рыбака

Ловись, рыбка,
Не ленись,
Ты, удача,
Улыбнись!
Чтоб улов
Богатым был,
Еле сумку
Дотащил!

Традиция отмечать в июле веселый праздник – "День Рыбака"  сохранилась в клубе любителей спортивного рыболовства "Черномор" на 129-м причале в Люстдорфе. Очень этот праздник любят дети. К ним приходит в гости царь морей - Нептун со своей свитой. Библиотекарь младшего отдела филиала №26 Гоголева Марина Юрьевна  провела с детками викторину  "Чорноморська скринка", разучивали стихи о море, о родном крае. Дети приняли участие в празднике и были награждены подарками и памятными призами.
 


02/07/15

“Забавки та потішки від кошки та мишки”

- назва веселої пізнавальної гри, що пройшла 1 липня у дитячому садку 68. До малечі прийшла бібліотекар молодшого відділу філії 26 Марина Гоголева, яка презентувала цікаві книжки про пухнастих мурчиків. Всі разом читали вірши, співали пісень, відгадували загадки про своїх улюбленців.


01/07/15

План масових заходів на липень

1
Пізнавальний альманах «Законодавці архітектурної моди в Одесі»: до Дня архітектури України (1.07)
УЧЗ
1.07
2
Казкові герої Планети Мультляндії
Фф.11,36
Вікторія
6.07
3
Літературно-художня галерея «Діти у живопису В.Сєрова»: до 105-річчя від дня народження живописця (21.07)

Ф.21
7.07
4
Народознавчий калейдоскоп «Ой на горі, на горі горіли купальські вогні»: до свята Івана Купала
Ф.36
7.07
5
Скринька пригод «Президент Великого Швамбранского государства»: до 110-річчя Л.Кассіля
Ф.37
9.07
6
Турнір ласунчиків «Шоколаду каждый рад, все мы любим шоколад!»: до Всесвітнього дня шоколаду (11.07)
Ф.10
10.07
7
Бібліо-кав’ярня «Той, хто читає, завжди у шоколаді»: до Всесвітнього дня шоколаду
Ф.45
10.07
8
Єралашний рейтинг «На п’єдесталі, на п’єдесталі…»: до Дня архітектури України (1.07)
Ф.23,46
Вікторія
13.07
9
Гра-конференція за сюжетами улюблених книг «Влітку ви книжки читали?»
УЧЗ, ЦБ
Вікторія
20.07
10
Корисні хвилинки для маленької дитинки «Я – зеленый огурец, витаминный молодец!»
Ф.26
20.07
11
Душевна розмова «Взгляни на мир глазами доброты»: до Міжнародного дня дружби (30.07)
Ф.37
22.07
12
Мистецька вітальня «Сказка о художнике и весенних птицях»: до 185-річчя О.Саврасова (24.05)
Ф.46
22.07
13
Літній променад «Я дружу с ромашкой, птичкой и букашкой»: до Міжнародного дня дружби (30.07)
Ф.9,19
Вікторія
27.07
14
Розважальна програма «Як задобрити хижака?»: до Міжнародного дня тигра
Ф.45
29.07
15
Інформ-спілкування «Wi-fi за чашкой чая»: до Міжнародного дня дружби
Ф.23
30.07