30/07/16

«Найцінніший скарб — це дружба”

 - тема встречи читателей библиотеки-филиала № 19, которая состоялась 28 июля. Большой интерес и отклик в душах ребят вызвало обсуждение литературных произведений В. Нестайка, В. Осеевой, Т.Крюковой, И.Абеди, С.Махотина, В.Железникова и участие в литературной викторине.
 





28/07/16

Путешествие по книге Надеждиной Н.

25 июля 2016 г. библиотекой - филиалом №22 проведено мероприятие в летнем лагере "Виктория". Там собрались дети разных школ, объединились в хоровод под девизом:
   "Дружба и братство
    Дороже богатства"
Было проведено путешествие по книге Надеждиной Н. "Где щи, там нас и ищи", библиотекарем младшего отдела. Ребята заинтересовались рассказами из этой книги. 
 Мероприятие проходило весело. "Волк", задавал детям загадки, произносил пословицы, поговорки, скороговорки, загадки - шутки. Библиоткарь младшего отдела Дмитриева Е.П., достала загадки из своей "золотой" копилки: про подсолнух, огурцы, хрен, хлеб, яблоки, цветы.
Цель мероприятия: помочь детям узнать, что во всех овощах и фруктах есть витамины, которые нужны для здоровья людям.
"Здоровье дороже богатства", гласит пословица. Дети заинтересовались красочными книжками, обещали посетить библиотеку - филиал №22. Они получили в подарок буклеты нашего филиала №22.


27/07/16

Безпека понад усе.

Лето – пора отдыха, веселья, поездок к бабушкам в деревню и походов к морю на пляж. Для малышей – это всегда возможность загореть и покупаться. Но не стоит забывать, что приятное нужно сочетать с полезным, особенно сейчас, в летнее знойное время.
18, 19 и 20 июля библиотека №48 провела с ребятами ДНЗ №66 и №88 мастер-класс по безопасности на воде, на пляже, во время пожаров и при встрече с незнакомыми людьми. Малыши в игровой форме и на свежем воздухе продемонстрировали все свои знания и навыки, в чем им весьма помогли наши красочные книги. 

21/07/16

Встреча с ребятами оздоровительного лагеря «Виктория»

18 июля библиотекари филиала №24 провели встречу с ребятами оздоровительного лагеря «Виктория», которую посвятили Международному дню дружбы.
Звучали стихи, рассказы, викторины. Дети рассуждали о том, как понимают дружбу, кто такой настоящий друг, как найти друзей, легко ли быть другом, существуют ли законы дружбы, как сохранить друзей на долгие годы. 
В завершение встречи было предложено взяться за руки, почувствовать тепло руки товарища, скрепить дружбу своим теплом и вместе спеть песню о дружбе.

Краєзнавче заняття: “Птахи нашого краю”

Грає одуд у дуду, у дуду.
З ним розмову поведу, поведу:
Дуда-дуда, дударику,
Не мовчи, не мовчи,
В дудку грати - вигравати
Научи-научи!
Я заграю веселенько
У дуду, у дуду -
Заспіває соловейко
У саду, у саду”.

В бібліотеці-філії №10 пройшов захід під назваю “Птахи нашого краю”. Дітей ознайомили з чудовими земними істотами - птахами, які обрали своїм місцем проживання наш край. Розповіли про те, що птахи не лише прикрашають землю, наше життя, а й приносять неабияку користь. До заходу були залучені вихованці НВК №187, НВК № 313 та ДНЗ №21, які з радістю відгукнулись на запрошення.



Витамин-меню

Маленькие читатели из детского сада № 160 пришли в 4 филиал, чтобы обсудить витамин-меню «Щоб дорослими зростати, корисну їжу слід вживати». Какие продукты полезны, а какие не очень? Как правильно их приготовить? Что такое витамины? Ребята читали стихи, разгадывали кроссворды, поиграли в игры «Угадай на вкус» и «Съедобное и несъедобное»


19/07/16

Художественный глобус. Великий голландец Рембрандт.

                                                                                  "Рембрандт, если взять его в целом,
                                                                                   мастер, единственый как в своей
                                                                                   стране, так и во всех странах,
                                                                                   в свое время и во все времена"
                                                                                                       Эжен Фромантен.

15 июля в филиале №46 для членов кружка "Прекрасный мир искусства" в рамках проекта "Жемчужины мировой живописи" состоялось мероприятие о великом голландском художнике Рембрандте.
Великий живописец создал непревзойденные произведения практически во всех жанрах: портреты, натюрморты, пейзажи, бытовые сцены. Творения Рембрандта - величайшее явление не только голландской живописи, но и всего мирового искусства. Общечеловеческое значение их бесспорно.
Ребята посмотрели видеофильм о творчестве великого художника. На книжной выставке дети познакомились с книгами о живописи Рембрандта.
 
 

Кольорова веселка для представниці Бабусі-ягусі!

Уявляєте, малюки з дитячого садочку №7 разом із бібліотекарями 23 філії подарували кольорову веселку та гарний настрій лісовій марі, представниці Бабусі-ягусі! Конкурси та розгадування загадок дуже сподобалося гості і вона записалася до бібліотеки!!!
 


14/07/16

«Вечера на хуторе близ Диканьки»

11 июля, в библиотеке-филиале №37 состоялась встреча с читателями старшего отдела, посвящённая 185 - летию издания книги Н.ВГоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».
Благодаря книге, в которой заложен богатый материал народных поверий и преданий, умело вплетённых в ткань повествования, ребята с удовольствием вспомнили традиции и обычаи украинского народа!
                                                                                  

11/07/16

Этнографический праздник.

Взойди, солнце, на Купала,
Стони, земля, на Ивана!

6 июля в оздоровительном лагере «Салют» дети отряда №4 приняли участие в мероприятии «Вновь и вновь зажигайте купалья огни», которое подготовили и провели для них библиотекари  филиала №21.
Ребята узнали об истории и традициях праздника Ивана Купала от Толчиной Л.А., Никитина Е.И. представила выставку книг на эту тему.
Девочки водили хороводы. Понравились игры «Передай венок», «Течет река», «Блуждающий мяч», «Полынь-нечесть сгинь».
Праздник прошел весело и на большом эмоциональном подъеме.


05/07/16

«Первый поход в библиотеку»

     30 червня вихованці табору "Промінь надії" громадської організації "Пересипчанка"  були завойовані бібліотечними піратами з філії № 23.
    Цікаві вікторини, пошуки піратських скарбів, пісні та танці склали справжні корсарські іспити.  Після їх успішного проходження діти мали змогу потусуватися на піратському патті.