26/05/15

«Сказки восточных славян»

Боги сеяли в поле пшеницу,
Рассыпали цветы по лугам,
И славянские светлые лица
Улыбались родимым Богам.
М.Волкова


На полке детской библиотеки рядышком стоят «Казки західних словян» и «Сказки восточных славян»... Что общего и в чем различия - в происхождении, образе жизни, верованиях славянских народов? Как кириллица стала основой для многих языков: украинского, болгарского, сербского, белорусского, русского и год за годом близкие культуры обогащали и дополняли друг друга. О этом и многом другом 25 мая в детской библиотеке №39 пятиклассники школы №46 узнали из книг, видео-сюжета и рассказа библиотекарей Т.Хлебниковой и Т.Тараниной.
 

25/05/15

«Небезпечні пристрасті» до Всесвітнього дня без тютюну

«Человек сам себе часто злейший враг»
Цицерон
В преддверии Всемирного дня без табака, который отмечается ежегодно 31 мая, библиотека №26 провела цикл мероприятий для учащихся 5-х-8-х классов ОЗОШ №107, направленных на борьбу с курением у детей и подростков. Многие не понимают и недооценивают все последствия курения, так что Всемирный день без табака - это ещё попытка открыть глаза всем заблуждающимся на вред табачного дыма и спасти многие жизни. По статистике от последствий курения ежегодно умирает больше людей, чем от всех крушений и автокатастроф.
И.о.зав.фил. Н.А. Лукьянова и библиотекарь М.Ю. Гоголева рассказали о вреде табакокурения для организма и о ряде заблуждений, которыми пытаются оправдаться курильщики, привели страшную статистику о курении в нашей стране, ознакомили читателей с информационным стендом, на котором помещены копии предупреждений, размещаемых на сигаретных пачках и книжной выставкой.
Избавьтесь от этой дурацкой привычки!
Не нужно носить зажигалки и спички,
Преступно себя и других отравлять!
Собою должны мы легко управлять!!!
Табачным дымом не дадим
Мы миру отравиться
Курить на этом прекратим
Пора остановиться!!!

 




21/05/15

«Взлетает музыки волна, красой небес озарена»...

В прекрасное весеннее время года, когда появляются первые цветы и зеленеют деревья, в наш мир пришёл человек, подаривший людям много прекрасных музыкальных произведений. Это композитор Пётр Ильич Чайковский.
Библиотекари младшего отдела филиала № 37 Чиняева Т. В. и Шишлянникова Т. И. радушно открыли двери музыкальной гостиной юным дарованиям 4 - х классов ОООШ № 44.
Дав правильные ответы на вопросы видео-викторины, ребята были приятно удивлены тем, что музыка к полюбившимся мультфильмам была творением великого композитора П. И. Чайковского и выполняла в развитии сюжета особо важную роль. Дети посмотрели «Детский альбом», собранный из музыкальных пьес-картинок, а также отрывки из балетов «Щелкунчик», «Спящая красавица» и «Лебединое озеро», пьесу «Апрель» из фортепианного цикла «Времена года».



Европейское рандеву

15 мая библиотека-филиал №23 пригласила своих читателей на встречу под названием европейское рандеву "Стати Європою, щоб бути Україною". Мероприятие было посвящено не только Дню Европы, а и двум другим знаменательным событиям текущего года - 25-летию подписания договора о дружбе между Одессой и Регенсбургом и 5-летнему сотрудничеству Одессы и Варшавы. Участников рандеву - учеников 6-8 классов ОЗОШ № 113 ждала встреча с представителем немецкого консульства в Одессе Е.Н.Балинец, театрализация "Европейский круг дружбы", тематическая подборка литературы. Звучали стихи на польском языке, песни на французском, а яркому и зажигательному турецкому танцу собравшиеся аплодировали особенно дружно.  

Вояж по музеях старого світу «Шедеври на всі часи» відбувся у бібліотеці-філії 22.

 18 травня у Міжнародний день музеїв зав. сектором старшого відділу Л.І.Стогній, демонструючі бібліотечне зібрання за музейною темою, розповіла читачам (6-в кл. ЗОШ 63), навіщо створюються музеї, як складаються музейні колекції, які бувають музейні експозиції: художні, історичні, літературні, “смачні” - шоколаду, хліба та ін. Учасники вояжу захоплено роздивлялися альбоми з мистецтва та ділилися власними враженнями про музеї, які відвідали.

Встреча с одесским писателем

И снова наш добрый друг одесский писатель Игорь Потоцкий в детской библиотеке! 19 мая - в филиале №4, в кругу пятиклассников школы №50. Эта библиотека может продемонстрировать одну из самых полных подборок книг гостя с дарственными посвящениями. Всегда рады Вам, Игорь Иосифович!



Краєзнавча подорож

20.05.2015 року в бібліотеці-філії № 8 відбулася краєзнавча подорож "Стежками рідного слова" за участю читачів-учнів 2-А класу ЗОШ № 118 (вчитель Т.Л.Аршакуні). Бібліотекарь Наталія Кузнєцова готує книги для огляду.

18/05/15

«Шедевры на все времена»

15 мая в рамках празднования Дня Европы и Международного дня Музеев библиотекарь филиала №46 Ерешова Татьяна пригласила читателей - учащихся 6-В класса 69 школы на мероприятие-вояж «Шедевры на все времена». Познакомились с музеями Европы. Посмотрели видеофильм «Лувр. Париж». Перелистали книги об искусстве живописи. С нетерпением ждут новых виртуальных путешествий!

Береги здоровье смолоду!

Тема инфекционных заболеваний и туберкулеза в частности, к сожалению, очень актуальна сегодня в Одессе. 15 мая в детской библиотеке-филиале №4 состоялась встреча читателей - учащихся 5-9 классов школы №21 с заведующим детским городским туберкулезным диспансером Е.Г. Степанчуком. Вопросы, которые задавали ребята, говорят об интересе к проблеме как таковой и небезразличии к своему собственному здоровью. В читальном зале библиотеки была оформлена книжно-иллюстративная выставка.

Космiчна подорож

«Ясне i красне над усi створiння, це щире Сонце, гiдне поклонiння!» - Ко дню Солнца читатели - ученики 3 «А» кл. ОЗОШ № 107 вместе с библиотекарем младшего отдела фил.№26 Левченко Н.В. отправились в космическое путешествие. Ребята побывали на всех планетах Солнечной системы, узнали много нового о кометах, метеоритах, астероидах. Отгадывали загадки. Отвечали на вопросы шуточного теста «Кто ты во Вселенной?». Размялись на физкультминутке «Полет в космос».


17/05/15

“Хто науками переймається, того нудьга цурається”,

- гласит народная мудрость. «Как из копеек составляются рубли, так из крупинок прочитанного составляется знание», сказал когда-то интеллектуал и создатель словарей В.И. Даль. В справедливости этих утверждений решили вместе убедиться читатели- учащиеся 5-б класса ОООШ №8 под чутким руководством библиотекарей филиала №19.
15 мая, накануне Дня наук, в читальном зале было организовано увлекательное и познавательное путешествие по различным областям человеческих познаний. На его этапах - интеллектуальная викторина, литературная игра, ребусы, кроссворды, задачи и головоломки. Был оформлен открытый просмотр «Наука- это умение пользоваться знанием».
Читатели успешно справились с предложенными заданиями и обещали читать еще больше!



«Скринька сімейних традицій»

Мама, папа, брат и я –
Наша дружная семья.
Никогда семья не бросит,
Не оставит в трудный час.
А. Саяпов
15 мая весь мир отмечает Международный день семьи. Этот день провозглашен ЮНЕСКО для того, чтобы каждый человек на земле оценил роль семьи в своей жизни. Из всех человеческих отношений семья – это самое древнее, самое дорогое, самое великое и святое. Именно в семье мы у чимся любви, ответственности, пониманию, заботе друг о друге.
В библиотеку-филиал №21 был приглашен 2-а класс школы №81 вместе с родителями. Библиотекарь Думанская В.С. рассказала детям о значении семьи, семейных традициях. Дети с увлечением включились в разговор. Каждый хотел рассказать о своей семье. В заключении библиотекари младшего отдела Думанская В.С. и Хорошилова Е.П. провели различные игры с детьми: «Что лишнее», «Сложи из букв слова», «Будь внимательным», «Продолжи пословицу о семье». Родители участвовали в конкурсах, как капитаны команд, на которые были разделены дети. Помощь родителей организовывала и направляла детей на активное участие в конкурсах. Класс показал хороше знание литературы и выступил как дружная школьная семья.

15/05/15

Встреча читателей

14 мая в детской библиотеке №4 состоялась встреча читателей – учащихся 6-10 кл. школы №50 с одесским писателем Игорем Потоцким. После увлекательного общения, в процессе которого выявились творческие личности, пробующее собственное перо, и автогрф-сессии
Игорь Иосифович пригласил юные дарования в свою литературную студию «Голоса молодых», что в Центральной городской детской библиотеке на Французском бульваре, 11а.

Музыкальная встреча

14 и 15 мая 2015 года библиотекари филиала №24 Чухриенко И.С. и Каминская Н.А провели в ОСОШ №45 и №110 музыкальную встречу «Здесь оживают сказочные сны» посвященную 175- летию со дня рождения П. И. Чайковского. Учащиеся – наши читатели были ознакомлены с биографией и творчеством композитора, прослушали его произведения.

Майстер - клас «Вишиваю Україну» в ОННБ М.Горького

В межах ХVI Всеукраїнської виставки – форуму «Українська книга на Одещині» у відділі мистецтв ОННБ ім.М.Горького відбувся майстер – клас «Вишиваю Україну» за участю майстра художньої вишивки, директора Одеської обласної дитячої бібліотеки ім. Н.К.Крупської Т.А.Палій.
Тетяна Андріївна познайомила всіх присутніх зі своїми картинами, вишитими хрестиком, які без перебільшення можна назвати справжнім витвором мистецтва. Ці чудові картини містять у собі тепло рук, щирість серця та щедрість душі майстра.
Майстриня з захопленням розповіла про свою творчість, провела майстер-клас для учнів 2 гімназії із вишивання, з задоволенням відповіла на всі запитання присутніх.

  

Міжнародний День сім'ї

 Із сім'єю в нас асоціюється все щире, добре,тепле та затишне. Саме до Міжнародного Дня сім'ї у бібліотеці-філії № 36 14 травня засяяла барвами родинна веселка "Мама, тато та їхнє дитятко".
Другокласники школи № 4 розповідали про свої родини, про цікаві традиції, які шанують у їхніх сім'ях. Обговорили різні життєві ситуації, зображені на ілюстраціях. Школярі підготували невелику віршовану композицію про найкращу і найближчу людину - любу матусю. Не оминули увагою святкову тему юні читачі та їх мами, які завітали до бібліотеки у цей день - вони прийняли участь у вшановуванні сімейних традицій.
Любіть та поважайте свою сім'ю, цінуйте кожну мить, проведену з рідними людьми!  

«Наша дружная семья»

15 мая весь мир отмечает День семьи. К этому дню библиотекарь младшего отдела филиала №22 Иванченко Г.А провела с учениками 2-Б класса 63 школы семейный хоровод.
Для читателей библиотеки была организована выставка «Тато, мама, я — читачів сім`я».
В ходе беседы «Наша дружная семья» ребята оживленно и с удовольствием рассказывали о семейных ценностях и традициях, реликвиях, увлечениях.
Дети активно, с душой читали стихи о семье. Праздник удался на славу.

"По солнечным дорожкам в детскую библиотеку"

13 мая в библиотеке - филиале №4 состоялась игровая конкурсная программа "По солнечным дорожкам в детскую библиотеку".
Первоклассники школы -интерната № 6 встретились с писательницей Инной Ищук юные читатели отгадывали загадки, читали стихи, исполнили песни о библиотеке и о значении книги в жизни человека, а Инна Анатольевна прочитала отрывки из своих новых произведений.

13/05/15

Шануймо наших мам

У теплій атмосфері бібліотеки-філії №8 вшанували День Матері наймолодші читачі. Діти розповідали про рідних матусь і присвятили їм свої малюнки. Захід «Шануймо наших мам» підгшотувала і провела завідуюча відділом 1-4 класів Мошул І.О.